Больше историй

12 июня 2016 г. 13:16

6 июня 2016 я прочитала себе и сыну вслух "Сказку о попе и работнике его Балде" - так был отмечен 217-й день рождения А.С.Пушкина. Почему именно эту сказку? В разговоре с сыном выяснилось, что в детстве он её не слышал и сам не читал. Честно говоря, я крайне удивилась этому факту и с большим удовольствием сказка была прочитана и пробел устранён).
Кстати, для себя я тоже нашла кое-что новое - новое слово). В детстве совершенно не придала этому значения). Помните строки:

В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу.

Так вот, новое для себя, а заодно и для сына, слово "полба":

По́лба, или полбяная пшеница — группа видов рода Пшеница (Triticum) с плёнчатым зерном и с ломкими колосьями.
К полбе относят как дикие виды: пшеницу двузернянковидную (Triticum dicoccoides), одноостую однозернянку (Triticum boeoticum), двуостую однозернянку (Triticum thaoudar), пшеницу Урарту (Triticum urarthu); так и культурные: двузернянку (Triticum dicoccum), однозернянку (Triticum monococcum), спельту (Triticum spelta), пшеницу маха (Triticum macha), пшеницу Тимофеева (Triticum timofeevi). Из видов, относимых к полбе, чаще всего культивируется двузернянка.
Полба отличается зерном с невымолачиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью, скороспелостью, большинство видов устойчивы к грибковым заболеваниям.
Полба была широко распространённой на заре человеческой цивилизации зерновой культурой.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморье. Выращивалась в Древнем Египте, Древнем Израиле, Армении, Вавилоне и других местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum), и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.

Наиболее древние находки полбы датируются 6—5 тысячелетием до н. э. и расположены в долинах горной цепи Арарат, на территории нынешней западной Армении. Более поздние находки: Болгария — 3700 г. до н. э., Польша и южная Швеция — 2500—1700 г. до н. э. В России полба возделывалась в Волго-Камском регионе, где полбу выращивали глав­ным образом чуваши, башкиры, татары и удмурты; на Кавказе её возделывали армяне, хевсуры и осетины; на Пиренеях полба разводится басками.

Эта информация про полбу взята из Википедии.