Больше историй

27 июня 2012 г. 16:14

Книги правят миром? ))

Я с детства книголюб, а лет с 15 я книжный шопоголик.
С тех пор как я переехала в однокомнатную квартиру не прошло и двух лет и я заполнила свой небольшой книжный шкаф. Удивилась... и почему я купила такой маленький книжный шкаф??!! Время от времени я перебираю свои книги, дарю часть из них, меняю на другие, иногда даже продаю... Классику отвожу к маме. Половина или больше книг в моем шкафу еще не прочитаны мной, часть из непрочитанных мне уже не хочется читать, я их не нашла и не получила в наследство, я купила их сама и сама принесла в свой шкаф. Я сильно ограничиваю себя в покупке книг, уже пару лет точно, ведь мне некуда их ставить и некогда их читать.
Иногда я открываю шкаф, провожу рукой по переплетам, беру одну из книг, пролистываю и ставлю на место. Я люблю свои книги, я люблю связанные с ними воспоминания, я никогда не откажусь на 100% от бумажных книг... Но я рада что прочла эту книгу сейчас, когда я привыкла ограничивать себя покупкой в интернете 3-4х книг раз в 2-3 месяца, в противном случае думаю что мне было бы очень страшно после ее прочтения...))

Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь.

спасибо за это откровение о себе:)
мне казалось что это только у меня такая проблема под название "книжный шопоголизм"...
в связи с чем вопрос: а когда Вы отказываете себе в покупке какой-то книги, Вас потом не мучает сожаление об утраченной возможности? и как Вы себя успокаиваете?

иногда бывает... ну если я встречаю книгу, которую долго ищу - покупаю!
но практически не покупаю в магазинах - там цены на порядок выше чем в сети, поэтому складываю все в корзинку интернет-магазина и когда там акция или бесплатная доставка, или я заказываю что-то не для себя - я беру несколько книг. В остальных случаях я думаю - это я куплю потом))

У меня в детстве были самодельные стелажи до самого потолка, которые закрывали все стены в комнате. Там помещалось примерно 4 тысячи книг