Больше историй

7 июня 2016 г. 07:18

О ЖЛОБСТВЕ СБЕРБАНКА.

картинка majj-s

Умение скапливать, это хорошее или плохое качество? Вроде, не очень. Религия не жалует скопидомства. В православии сребролюбие одна из восьми греховных страстей, в католичестве - из семи смертных грехов. Приводит к умножению забот и попечений, непрестанно провоцирует страх утраты. Опять же carpe diem (лови день), живи здесь и сейчас, наслаждайся текущим моментом, бери от жизни все, что она может дать и не думай много о завтрашнем дне. Ибо, его может не случится.

Да, не разбогатеешь бережливостью.

"В основе каждого крупного состояния лежит преступление"

- сказал Бальзак, а Маркс повторил (или самостоятельно до того же додумался, не стоит забывать, что он был мыслителем). Постойте-постойте, а если я не хочу преступлением? Положим, внутренняя организация не такова, чтобы ночкой темной, да с лихим кистенем? А потребность в том, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и бОльшие стартовые возможности детям, есть?

И внутреннее достоинство не позволяет идти с протянутой рукой "до получки". А уровень самодисциплины достаточно высок, чтобы отказать себе в сиюминутных удовольствиях сегодня, завтра и послезавтра, но через время иметь возможность сделать что-то масштабное. Не продавая себя в рабство кредитной организации. Деньги - вид энергии, наиболее удобный для конвертирования. Не больше, не меньше. Умеешь аккумулировать - имеешь возможность тронуться с места, нет - оставайся, где сидишь. Если у тебя нет Феи-Крестной за подкладкой обшлага, но то другая история.

Я умею и не стыжусь. Всегда умела и кто ж знал, что собранные к рождению первенца три тыщи (треть стоимости жигулей по тем временам), чтобы спокойно, с достоинством и ни в чем не нуждаясь заботиться о ребенке три года, а к выходу из декрета еще и прикупить импортных шмоток. Кто знал, что по щучьему велению, по цареву изволению они обратятся в прах? Угу, 91-й, родила во время путча, за первые три месяца, в которые мать связана с ребенком, как единое целое, рубль обесценился примерно в тысячу раз.

Но у меня на книжке были и не переживала особо. Говорили, кто не поддастся панике, не сдернет деньги со счетов, тому государство компенсирует. Ага. Догонит и еще компенсирует. Что там религия говорит? Приводит к умножению забот и попечений? Это да, выживать-то надо было в дивном новом мире. Провоцирует страх утраты? Ребята, я забыла про них напрочь, про те бабки. Пару месяцев назад разбирала документы, наткнулась на сберкнижку, с полминуты ошалело смотрела: книжка голубенькая, фамилия моя, 3 000р., о, а герб-то не российский. Молоткастый-серпастый. Да это ж то лаве, на которое государство четверть века назад натянуло, прежде чем крякнуть

("в основе всякого...")

А не попробовать ли получить компенсацию? Не треть жигулей, но в киношки-кафешки несколько раз с дочкой сходить. Иду в СБР, пишу заявление на розыск (все не просто, ё-моё, жила в советское время в Казахстане). Обещают в течение месяца компенсировать. Ждем-с.

"Дай ответ, не дает ответа".

Еду в офис, убиваю час, объясняют, что надо ждать больше. Сколько? Ну два, два с половиной месяца. Да ладно, думаю, не горит, четверть века крутили мой баблос, пусть еще покрутят.

Не понадобилось двух месяцев. Прислали с нарочным, тьфу ты, заказным письмом.Они очень расследовали и выяснили, что правопреемником Сбербанка СССР является Народный Сберегательный Банк Казахстана. А СБР не является. Они даже адрес любезно предоставляют. куда поехать "за правдой". Имея в виду, что цена вопроса процентов семь от стоимости билетов, очень забавно.Так-то вот, девка. Не суйся со своим суконным рылом в наш калашный ряд. Богатые потому такие богатые, что они такие жадные.

А я где-то читала, что доллар, удачно размещенный вкладом, способен сделать счастливых наследников вкладчика спустя пару сотен лет, обеспеченными людьми. Доллар может и способен. У нас предпочитают грабить размещающих. Так ведь Карл Маркс объяснил:

"В основе каждого крупного состояния лежит преступление".

У меня было примерно 7 тысяч - большие деньги по тем временам.
Мне дали компенсацию за эти тысячи несколько лет назад - 3-4 года - 15 тысяч рублей.
Сравните и не переживайте.
Обокрало нас государство.

Да не переживаю, просто смешно. Это, на самом деле, крохотные деньги. Но даже их не отдают.

А по большому счету - это наши жизни. Та энергия, которую могли бы превратить в осуществление своих надежд. Мы, тогдашние, на четверть века моложе, но уже собранные, целеустремленные, умеющие расставлять приоритеты.

Понимаете (сейчас, меня пробило на мысль, а упускать нельзя, когда приходит, нужно додумать, потому злоупотреблю уж вашим вниманием, не обессудьте). Понимаете, мы все время думаем о финансово-материальном аспекте, как в той безграмотной расшифровке аббревиатуры БАМ - Брежнев Абманул Молодежь: Государство обокрало вкладчиков (и тем обогатило некоторых везунчиков, бывших в тот момент у кормушки). Но суть лежит глубже. Они схлопнули мыльными пузырями те мечты, на которые скапливала свою энергию наиболее организованная и ответственная часть общества. И то материальное, что обратилось в прах, не могло не отрикошетить в более глубокие слои. Представляете, какие тектонические сдвижки в системе ценностей населения целой шестой суши произошли? Как шатнуло-отбросило мир с пути оптимального развития.

Хотя, может мы этим заплатили за что-то важное? Помните, как боялись ядерной войны тогда? Потому что ее угроза была не надуманной в то время, реальной. А получили столько лет передышки, возможность принципиально иной организации внутричеловеческих коммуникаций. Предложи нам тогда отказаться от своих надежд (и накоплений) ради гипотетической возможности для Человечества стать более связным и открытым и бла-бла-бла - послали бы предлагающего на три буквы.

Вывод: мир - саморегулирующаяся система, устроенная более правильно и справедливо, чем и помечтать могли бы. И все к лучшему в этом лучшем из миров))

Нет, мне точно не смешно. И не было не смешно и теперь не смешно. За 7 тысяч рублей можно было не ходить на работу 7 лет. Помню, в 80-е я должна была ходить на ненавистную работу, а вечером училась в институте. Вот эти годы учебы могла бы и не работать. ХОТЯ БЫ.

Так мне было несмешно с теми же мыслями о тех же семи годах, аккурат в нынешних апреле-марте, когда родина решила, что может за мой счет поправить состояние городского бюджета на сумму, эквивалентную тому, что, при скромной достойной жизни можно было потратить за семь лет.
Потом я судилась и защищала себя, и сумела отбить шесть седьмых, в результате оставшись должна городу всего год, который могла прожить, не работая и не нуждаясь. И это была все же победа.

Времена меняются, не меняется отношение к нам властей предержащих, НО мы уже не те. Нас ебут, а мы крепчаем.

Вы даже судились... Мужественная женщина ))

Смеюсь опять. Точно не женственный мужчина.
Они на меня в суд подавали. Мэрия.

Совсем уже...

А причем здесь мэрия города... дело ведь в банке?

Это к предыдущему обсуждению многообразия способов, которыми нас имеют власти предержащие.