Больше историй

21 мая 2016 г. 14:28

Говорят, что настоящие петербуржцы без проблем ориентируются по Невскому проспекту. Если это так, то во мне, наверное, что-то поломалось, отлетел какой-то винтик, оборвался крохотный проводок... В общем, ориентироваться по Невскому я так и не научилась. Причем не научилась даже тогда, когда нахожусь вот прям на нем, не говоря уже о том, чтобы сходу сказать, где Невский, сидя где-нибудь на Парнасе. Зато, переехав в Москву, я почти сразу научилась ориентироваться по шпилям высоток, и, кто бы что ни говорил, это в разы удобнее и эффективнее.

Через пару недель прогулок по городу я вполне себе различала каждую из семи высоток, находя в московском небе увенчанные звездами шпили, и могла по ним определить, куда надо идти. Я знала, где именно эти дома стоят, разбиралась по ним в карте Москвы и могла отличить один от другого. Мне всегда казалось, что это не сложно, но вот моя однокурсница, например, до сих пор думает, что они все одинаковые (Глупые люди!).

Но два года назад, когда я не знала про Москву совершенно ничего и наивно думала, что Арбат, наверное, должен присоединяться вот прям к Красной площади, все было иначе. Впервые увидев фотографию любимой высотки, я ответила что-то вроде: "Да это ж МГУ!", и здорово удивилась, когда начала углубляться в историю Москвы и возникновения этих зданий.

Впрочем, когда меня, наивного ребенка, за ручку притащили к Дому, я еще не знала, как сильно полюблю его в дальнейшем. Бульвар, два перехода, парк и памятник пограничникам отечества, и, конечно, не то мостик, не то ограждение, по которому можно ходить (Хоть и страшно), а потом - бежать во двор, ползать по лесенкам, укрывшись от всего мира за прочными стенами Дома.

Я не знала, что вернусь туда снова, и буду приходить часто, в попытках найти какие-то ответы в его пыльных дворах. Это потом уже, спустя сколько-то времени, научилась сбегать из института по бульварному кольцу, проходить его за полчаса и улыбаться, завидев вдалеке его очертания. Потом были невнятные рыдания, и "Настенька, а хочешь Дом?" от chudo-v-peryah , были ночные сентябрьские прогулочки вокруг да около с mockerari , были (не)случайные встречи с massaraksh33 , когда можно было взлетать куда-то в небеса на качелях и говорить. И каждый раз, когда что-то шло не так, мир обрушался на голову и все такое - семь бульваров, два перехода, мост...

Наверное, это так себе способ справляться с неприятностями для кого-то, кто не так любит совпадения и знаки, а дом - это просто дом, безо всяких заглавных "Д". Но если дом - там, где сердце, то какой-то частью себя я всегда там.

картинка Lapplandia