Больше историй

5 апреля 2016 г. 05:35

Перешла черту

Как мельком прочла где-то в рецензиях на книгу, я перешла некую черту, ознакомившись с "Повелителем мух". Черту, за которой находятся все образованные и зрелые читатели. Наверное, прочитать стоило еще в подростковом возрасте, но тогда я почти не читала иностранную литературу 20 века, предпочитая ей классику.
Что ж, случилось... Сколько я не отодвигала ее, сколько не отнекивалась общим знанием сюжета (по числу спойлеров, эта книга стала рекордсменом), я получила ее во флэшмобе. Так сказать, пришлось взять в руки. Особого шока или удовольствия я не получила, но зато почувствовала простое удовлетворение конформиста, что и я теперь за некой придуманной кем-то чертой. Просто для мимолетного упоминания в разговорах и воображаемой галочки. Спасибо Yaga

Мне кажется, что в совсем подростковом (ммм, лет 15?) возрасте книгу как раз читать не стоит )) Потому что подростки - это зачастую максималисты. И можно сделать из прочитанного ну чересчур, наверно, категорические выводы ) Ну, знаете, всё, мир ужасен, всё плохо, все люди - это черви ))) Я читала "Повелителя мух" где-то лет в... ну, в общем, между 18 и 22 годами )) Мне книга очень понравилась, и она как-то оседает так в душе, не проходит прочитанное мимо. Ничего нового я из неё не почерпнула, восторга дикого тоже не испытала, но однозначно она мне понравилась.