Больше историй

21 января 2016 г. 15:06

Одно время моя мама работала почтальоном, разносила газеты и журналы, а также пенсии. Естественно у каждого сотрудника почтенной Почты России был план по подпискам. Был в маминой зоне ответственности и некий частный дом, в котором проживало большое семейство Дубровских (дедушка, бабушка, их сын с женой и дети). Маму они знали буквально с пеленок и даже приходились нам какими-то дальними-дальними родственниками (седьмая вода на киселе...).
И вот в очередной раз, когда мама принесла старикам пенсию и стала оформлять подписку, - она одним махом выполнила чуть-ли не половину плана). Семья была читающая, буквально каждому выписали по несколько печатных изданий. И почему-то каждое из этих изданий надо было оформлять на отдельном бланке (не все сразу списком, а персонально для каждого СМИ). Уж не помню, как так получилось, но мама в итоге должна была заполнить бланки дома. И я вызвалась ей помогать: старательно выписывала на бланках название издания, ФИО и пр. в соответствии с маминой тетрадкой-справочником.
В общем я так увлеклась, что когда подписывала новую школьную тетрадь по русскому языку, как оказалось, указала не свою фамилию. Учительница потом спрашивала у класса, кто такая Дубровская?
... Теперь как только речь заходит о пушкинском "Дубровском", в моей памяти всплывает случай с дедушкой-подписчиком, чью фамилию я присвоила себе (хоть и ненадолго)