Больше историй

4 октября 2015 г. 19:04

Фильм "Географ глобус пропил" и кое-что личное

Полная продавщица книг на большой книжной ярмарке в ДК им. Крупской перехватила мой заинтересованный взгляд на витрину. “Купите своему мужчине вот эту толстую книгу, не пожалеете. Настоящая мужская книга. Прочитает, никогда от вас не уйдет”, - сказала она, рассчитывая продать мне толстый том с двумя романами Алексея Иванова по-быстрому. Откуда ей знать, что лет мне не 18, таким вот рекомендациям продавцов я не верю, трендовые книги не читаю, да и читать книгу сразу после просмотра экранизации не собираюсь.

Фильм “Географ глобус пропил” я посмотрела недавно. Конечно, чтобы осмыслить все увиденное мне еще понадобится время, но одно могу сказать точно - Хабенский великолепен. Глубок, тонок, органичен и гармоничен в этой роли. Они нашли друг друга с этой ролью. Как ему удается так играть внутреннюю боль? Или не играть, а показывать? Я видела Хабенского в заглавной роли в спектакле “Калигула” на сцене театра им. Ленсовета, в фильмах “Женская собственность”, “Ночной дозор”, “Адмирал” и многих других. И вот смотрю я на географа Виктора Служкина и вижу черты Антона Городецкого: неуверенность в себе и желание сделать мир лучше. А еще вижу черты адмирала Колчака: представление о чести и боль за разрушенную страну.

А какой монолог произносит герой за лепкой пельменей…Буквально между “пожрать” и “потрахаться”. Не удивительно, что он сигаретами и алкоголем лечит эту боль, уж как умеет.

Обратили внимание, как “Виктора Сергеевича” школьники переименовывают в “географа” после пьяных выходок в походе, то есть буквально лишают имени? Да и сам он радостно и горько признает: “Я - бивень”. А как он их начинает называть, заметили? “Отцы”! Очень точно и глубоко.

Много в фильме красивых и полных смысла сцен: тонет в ледяной воде письмо, ржавеют корабли на Каме, девочка играет в домике из картонной коробки. Но меня зацепила сцена, когда герой качается на качелях ночью в свой день рождения, вот это личное попадание. У меня был друг, который ночью после отмечания своего 36-го дня рождения (после того, как проводил меня домой) прислал смс подобного содержания: “Качаюсь на качелях в своем дворе, смотрю на свои окна и на звезды”.

“Купите, всего 300 рублей за 800 страниц”, - не унималась продавщица. Если бы друг был жив, я бы ему эту книгу непременно купила. Может быть, пил бы меньше и никуда бы не уходил. Но его больше нет, он ушел навсегда.

Спасибо за Вашу историю. Больше мне нечего сказать.