Больше историй

16 сентября 2015 г. 18:18

you're in high school again

Это было прекрасное время, это было ужасное время...
Никто так не паниковал при приближении уроков литературы, как наш замечательный класс. Наша преподавательница, от методов которой ученики стенали и просили пощады, а ныне, через столько лет, когда о ней вспоминают только с благодарностью, относилась к учебному процессу серьезно и сурово.

Уроки, на которых нам нужно было только слушать историю жизни какого-либо писателя или что-нибудь о великих романах, шли на "ура". Не заинтересованные блаженно высыпались, заинтересованные впитывали все, что могли. Нет на моей памяти более мирных, более благодатных учебных часов, чем те, когда я открывала для себя новые великие имена.

Но рано или поздно наступал час расплаты. Он был частью двухактной драмы "до следующего урока вы читаете 2 и 3 том "войны и мира" (например) и мы пишем контрольную". Контрольная была ослепительно белевшим листиком с малюсенькими столбиками нескончаемых вопросов. Мы рыдали, остервенело грызли колпачки от ручек и надеялись, что это сон.
По результатам адовых проверок (вкупе с внезапными устными опросами) велся специальный журнал, отдельно составленная таблица успеваемости по литературе. В столбцах которой напротив фамилий нескольких учащихся обязательно стоял приговор: "НЕ ЧИТАЛ!" применимо к тому или иному произведению. По сумме НЕ ЧИТАЛЬНЫХ произведений в ближайшем будущем несчастному светили неумолимые послеуроковые пересдачи с глазу на глаз или революционно краснеющая двойка в четверти. В общем, для душевного спокойствия нужно было трудиться.

За себя мне волноваться нужды особой не было, но дух паникерства - вещь заразная, и перед каждым приближением письменной контрольной ("всё с парты убрали, достали листочки!") я заболевала вместе со всеми сладостными симптомами истерии; мне казалось, что кроме букваря я не прочитала никогда ничего.

Сегодня я обнаружила бережно сохраненную шпору для контрольной по второму тому "войны и мира" (последствия предконтрольной паники). На крохотулях листочках, в целях конспирации. Краткое содержание. Очень! Эссенция Толстого, господа. Это, позволю себе заметить, фантастиш.
Наглядность:
картинка Kate_Lindstrom

Обратите внимание, листочки размером 9х9 см. Если второй том уложился в полтора таких, то на 4 у нас уйдет, стало быть, 6 штук.
Достижение: мастер краткого содержания. Статус: получено.

Выдержки (от которых я сейчас натурально страдаю):
"1809 г. Андрей размышляет о том, что он уже не молод (ДУБ)"
"Роды маленькой княгини. "ах, что и за что вы это со мной сделали?". Умирает"
"Пьер ♥ Наташу" (место! надо экономить место!)
"Андрей не хочет никакого добра ближнему. Пьер в ужасе"

Самое забавное: шпора мне не понадобилась. И слава богу. Теперь я не понимаю, как бы мне помог этот хаос.

C Вашей историей свою юность вспомнила) У нас преподавательница по литературе была тоже очень жесткая и - главное - непредсказуемая в настроении) С первого же урока объявила, что она - Скорпион, ей 52 и у нее климакс, поэтому первое полугодие мы ходили на занятия с валерьянкой) "Война и мир" должна была пестреть закладками с краткими пояснениями важности этих самых закладок, типа "Первый бал Наташи", "Внешность Болконского" и т.д. В итоге, написав сочинение об Андрее Болконском, я получила всего лишь "3", а мой брат, списав мое "творение" слово в слово заработал отличную оценку (как видно, учитель по литературе у него был другой). Но сейчас вспоминаю о Нине Васильевне только с любовью, уважением и благодарностью.

Спасибо за комментарий - позабавили) Начинаю осознавать, что у нас было относительно неплохо: закладок почти не помню.
Хотя периодически у нас вслух, на весь класс, преподавательницей зачитывались особо отборные по своей безграмотности отрывки сочинений. Было вроде как в назидание, но на деле это было самым лучшим развлечением; смеялись отчаянно...

А мы писали планы прочтения по книгам, должны были быть закладки, чтобы отвечая на устные вопросы, могли быстро найти место и процитировать))) как ни странно, но меня это не напрягало, все равно все читала)))
Но война и мир прошло мимо меня у нас заменяла аспирантка, и у меня не было книги, я решила судьба!

Мы так только домашку готовили, с планами. Вроде конспекта: кто такой тот или иной персонаж, чем важен для сюжета и т.п. Никто кроме меня не парился с этим, если честно :)
Ага, а нас за отсутствие книги сразу приговаривали к двойке, а электронных книг еще не было...
Понимаю нежелание читать. Я в школе войну и мир читала, опуская войну (мне тогда это казалось скучным)) интересно, что со временем как раз книги о войне стали интересовать меня куда более.

Ну да, план пишешь когда читаешь, это логично) у нас периодически проверялось, так что девочки старательно писали, а парни периодически списывали))
Тогда мне сошло с рук, только потому что аспирантка заменяла учителя)

что со временем как раз книги о войне стали интересовать меня куда более

Тоже самое, кстати.

Кать, нечестно.
В моей школе было: "ну хоть кто-нибудь хоть что-нибудь прочел?" и дружное "нет". Все. Даже хочется позавидовать принудительным методам.

П.С. Соня тебе привет сейчас передает.

Ой ли. Принудиловки хочется только тем, кто ее на себе не ощущал.

Ps Соня - это !!!
Сделай побольше таких фоток, какие ты прислал, пожалуйста. Кошкоман требует.
Она снимает усталось одним только видом своей пушистости!
Pps видишь, она дружелюбнее тебя.

Зато привили вкус к хорошей литературе на всю жизнь.

Дружелюбнее. Это точно.

don't wear sandals, try to avoid the scandals

Писала и я подобные, только они были длиннее, а потом они складывались в гармошку, дважды. В итоге выходила маленькая бомбочка, которую можно было спрятать в манжет кофты, их там не одна лежала, помещался весь материал за год))))))

Вот это сильно! Наши бы усилия в антологию шпоргалок собирать)
Меня, как видите, хватило лишь на один заход, больше таким не страдала, все равно за нами внимательно следили, а я к тому же еще принадлежу к той категории удачников, у которых если шпора - то обязательно выпадет в критический момент:))

Это точно!)))
Следили и за нами), но я была наглая, видимо)) Творила темное прямо на первой парте) И было это уже в период обучения в колледже, вот на институт меня уже не хватило)

Кхе, тогда уж точно, лучше без них))

Ваша история похожа на спойлер к моей жизни: мне пока только предстоит эта эпопея. Наша учительница всеми любима, но строга беспримерно, и я вангую выдранные волосы перед каждым уроком литературы)

Для того и решила поделиться: чтобы люди делились в ответ тем, что происходило у них..
Вам мне остается пожелать безграничной удачи на всех предстоящих испытаниях) Зато будет потом, что вспомнить.

А мы ни одной контрольной по "Войне и миру" не писали - не успели до конца года:)

Сея чаша аккуратно вас миновала. Может, к лучшему :)

"1809 г. Андрей размышляет о том, что он уже не молод (ДУБ)"

Это почти дословная цитата из нашей учительницы по литературе, нежно хранимая в нашей памяти вот уже сколько лет. В нашем оригинале она звучала так:

Сравним князя Андрея с дубом

Да, дуб вечен...

Знаете, наша преподавательница была далека от страндартных методов изложения (когда дело касалось устной части уроков), а вот контрольные на листочках были взяты из каких-то пособий, и я просто кожей чувствовала, что часть про дуб надо чуть не вызубрить, это же как легендарные синие занавески.

Это точно, воспоминания об этом врезались в мою память как в дубовую кору...

Это именно из пособия, только там все было описано политературнее, а наша учительница решила описать "своими словами", вот и получилось то, что получилось... Она пенсию дорабатывала и ей было откровенно скучно. И нам с ней было скучно.

"Андрей не хочет никакого добра ближнему. Пьер в ужасе".

))) надо это где-нибудь сохранить на всю жизнь.

У нас тоже. Хотя самая опасная училка помню была классухой Б класса. У нас был А. Как бы гимназические. Так вот в Б классе классуха была училкой русского и литературы. Так она Войну и Мир задавала на всё лето, и чтобы в сентябре каждый мог пересказать. Для нас тогда это казалось чем-то вроде армагеддона. Прочитать два толстых тома всего лишь за лето? Это сейчас три месяца, а тогда нам казалось, что читая по 1 странице в день можно осилить лишь четверть первого тома)))

Точно, и нам тоже! Даже странно, что было время, когда мы страшились книги только из-за ее объема.

Как бы я хотела такого же учителя по литературе... Нам за все эти годы не провели ни одной контрольной, ни одной самостоятельной (разве что, только сочинения) ... Даже список литературы на лето ни раз не составляли. Не прочитал произведение? Ничего страшного! Прочитал? Молодец! И всё....