Больше историй

4 сентября 2015 г. 04:41

Яблони Земли и Марса

Сначала подумал: в фантастике Бредбери "Зеленое утро"ссылка на Джонни Эплсида, сажающего яблони в дикой еще, с индейцами, Америке-тоже выдумано. Фантастика! Пришлось залезать в "Интер-паутину".Ан нет, не выдумка яблочник Джон Эплсид, очень даже реальное лицо! Его настоящее имя – Чепмен – забылось, и он стал известен повсюду как Джонни Эплсид, то есть Джонни Яблочное семечко! Он считал, что основная цель его жизни – сажать яблони и проповедовать идеи церкви, потому засадил яблонями штаты Огайо и Индиану, на все деньги покупал семена, а ходил -с кастрюлей на голове- вот чудак! Пищу готовил на костре, а кастрюля была всегда "при нем". Такой вот был блаженный и ,наверное,смешной юродивый американский чудак Джонни Эплсид, занимающийся всю жизнь - Созиданием, проведший всю жизнь- в ТРУДЕ. Кстати, в Декстер-Сити, штат Огайо, яблочному чудаку поставлен памятник Камни для памятника были привезены жителями из всех областей США, где Джонни сажал яблочные семечки.

Наверное, и Евгений Долматовский знал о Джонни Эплсиде, иначе почему на Марсе для посадки выбраны именно "яблони"?
Помните: Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
Марс в яблонях-прекрасно, но и Земля пусть будет в яблоневых садах! И Рэй Бредбэри успел, тоже посадил свое - "дерево"доброты..
Жить и верить-это За-ме-чательно!

картинка kopi

Интересно!