Больше историй

28 июня 2015 г. 23:26

Книги и сновидения

Сегодня мне приснился сон. Я была в старом доме моей подруги детства, который всегда воспринимала как ларец с сокровищами. Потому что у них был подвал, в который можно было спустится прямо из дома, а там найти вкусности вроде варенья из лепестков роз. Был полутемный чердак, куда я очень любила ходить, потому что там хранилось множество вещей, но всё боялась, что тяжелая деревянная дверь захлопнется за нами. Был старый шкаф, что стоял в кладовке во дворе, доверху набитый старыми журналами. Всё это мне ужасно нравилось и вспоминается до сих пор. Наверное, поэтому тот дом до сих появляется в моих снах.

В сегодняшнем сне я уговаривала своих спутников отправиться на чердак, который так и называла "островом с сокровищами", а оглянувшись вдруг увидела, что двор уставлен книжными стеллажами и поняла, что могу унести оттуда любое количество понравившихся мне книг.

Проснувшись, я поняла, что разговор о сокровищах во сне и вызвал появление книжных стеллажей. Потому что свободный доступ к книгам, возможность взять их как можно больше и унести домой, чтобы там все прочесть, и является для меня сокровищем. Поэтому я так обожаю книжные распродажи и всегда хотела работать в книжном магазине. Тут мне вспомнилась моя любимая книга Дарьи Донцовой "Привидение в кроссовках". Если вы не читали, то действие там происходит как раз в книжном магазине, причем ночью. Именно это вызвало и продолжает вызывать во мне восторг. Книжный магазин! Ночью! Тысячи книг в твоем распоряжении! И симпатичное привидение в придачу. Лучшим островом сокровищ может быть только большая семейная библиотека с камином и огромными окнами.

картинка Midolya