Больше историй

24 июня 2015 г. 10:55

О сюрпризах в детских книгах

Все, наверное, встречались с жестокими сюжетами в сказках и детских книгах. Когда читаешь в том возрасте, когда и нужно такое читать, воспринимается по-большему счету нормально. А во взрослом начинаются придирки и недоумения. Да взять того же любимого мною и зачитанного до дыр "Волшебника Изумрудного города", сцена расправы с волками впечатляет, особенно если еще и дополненная иллюстрациями, а в 8 лет хоть бы что.
Но бывает так, что и в детстве, так сказать, в осадок выпадешь. Книга "О гномах и сиротке Марысе", мне не понравилась, я даже сюжет уже не помню. Но зато запомнила прекрасно один тленный и немного хулиганистый(про запой говорится же) стишок.

Как не пить:
Смерть идет
Могилу рыть,
Смерть идет
В твое жилье.
Пей! Что выпил -
То твое.

Это было как столб, выросший внезапно посреди дороги. Помню даже побежала бабушке показывать, обменяться, так сказать, мнениями. В общем впечатлились все.

Благодаря Марыси (так брат назвал котенка вновь появившегося) я наконец-то распрощалась со всеми своими "матерными" словами)... И с "р" и с другими буквами была беда и логопед не мог помочь... А вот через постоянное повторение этого имени все получилось... Опять же я этого очень хотела... Надоело на вечное от брата: "Наташ скажи щука" быть посмешищем))

От животных в доме, однозначна большая польза :) Много счастья приносят хозяевам)

Это да!)

Это точно, часто ловлю себя на мысли, читая сказки детям, что им нормально, а мне эм не особо комфортно такое читать

Да-да, я иногда при просмотре старых мультфильмов или при прочтении читанных мною в детстве книг ловила себя на подобной мысли.
Возможно, это из-за жизненного опыта - ты знаешь, что опасности и ужасы жизни и правда реальны.

Вот, вот. Поэтому если захочется почитать или перечитать сказки, надо отбросить взрослую логику)

Буквально несколько минут назад вспоминала в разговоре с сотрудником как мама пела мне одну песенку, которая мне очень тогда нравилась, а когда я подросла, то поняла, что песенка совсем не детская - там дядька под ёлкой уснул и помер в снегу ))

:)) Ахаха) Тянет вот детей на экстрим))

а вот и текст песенки :)

Ёлочка
Наталья Макарова

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Шептали подружки,
Что ёлочка чудо,
Красива, только очень горда!
И молодой могучий кедр
По ней страдал тогда.

Но вот порою раннею
Шёл парень молодой.
На нём штормовка рваная,
На нём рюкзак большой.
Он к ёлке нагнулся,
Он ей улыбнулся,
Он ёлку королевой назвал.
И на прощанье лапу ей
Мохнатую пожал.

С тех пор влюбилась ёлочка
В бродягу с рюкзаком.
И днём, и ночью ёлочка
Всё думала о нём.
Искала, искала,
Искала, искала,
Бродила вдоль тропинок лесных,
Пока метель не скрыла их
В сугробах голубых.

Когда тайгу могучую
Совсем засыпал снег,
Приполз однажды к ёлочке
Уставший человек.
В нём ёлка узнала
Лесного бродягу.
И ветер прошумел: - Это он!
Вокруг счастливой ёлочки
Снежинок перезвон!

Но человек под ёлочкой
Не слышал ничего,
Как ёлка лапой шёлковой
Всё гладила его.
Ласкала, ласкала,
Ласкала, ласкала,
Забыла про мороз и пургу!
А человек под ёлочкой
Навек уснул в снегу.

1967-68 г.

Слушай, это пять! :)) Баллада о елке и несчастном путнике!

Кстати, не слышала раньше никогда такой вариант песни)

много потеряла! :))

Зато сейчас наверстала, благодаря тебе :))

там мелодия своя, но песня не всегда целиком пелась, мама пела целиком :)

Надо поискать в интернете будет)

Послушала, прикольно)
Такой грустный шансончик))

ну это такой я нашла, другого что-то нет, повеселей :) если только в гости приедешь и мама споёт ;)

Я в женском исполнении нашла, но тоже такой же мотив)))
тык

ага ) ну тут повеселей чуток ))

Песня супер!) Мне мама в детстве вместо колыбельной пела про умирающего командира красной армии))))

Ну, это вообще классика! Как без красных командиров? ))

Причем я достаточно скептически отношусь к революционной романтике, но эта песня для меня прекрасна)))) Там человек за идею умирает, а у меня ассоциативный ряд - мама, детство, вечер в кругу семьи)))

Вы были храбрыми детьми. Мне "Коричневая пуговка" казалась суровой революционной/военной балладой (тоже пели в качестве колыбельной). Только в 20 лет я узнал, что там никто не умер и вообще время не военное.
Ещё "Крошка Джон" воспринимался как похоронный марш.

Мне кажется я в детстве была гораздо непробиваемее чем сейчас)))

Сюжет уже плохо помню, а вот книгу в детстве очень любила)

Здесь мы с тобой разошлись) Мне она не понравилось, зато в бумаге аж в двух изданиях)

Ну, не может же быть у нас с тобой идентичный вкус) было бы неинтересно)
Кстати, у меня есть такая )) Больше всего любила историю Крабата, раза три-четыре читала)

Конечно :)
А у меня вот это, к которой история привязана. И еще вот такое Там есть вторая сказка
"Человек-Горошина и Простак" Шарова. Вот эта другая, понравилась)

Прям надо найти, перечитать и вспомнить, чем мне она нравилась)
А вторую сказку я не знаю((

Да иногда очень интересно перечитывать старое-любимое)

Да, иногда детские сказки поражают, или сражают наповал)

Метко подмечено :)

Так начиталась))) сказочек)))

Ага, помню - шотландские сказки :))

Они-они)