Больше историй

12 июня 2015 г. 22:15

Героин от литературы

«Атланта» я прочитал назло Никонову (абсурдно, он ведь меня не знает), после того как нашёл в одной из его работ примерно такие строчки и ехидный посыл: «знаете, есть такая книжка, толщиной с лодыжку, которую вы всё равно никогда не прочитаете, так что позвольте кратко пересказать суть...». Всё равно никогда не прочитаете, да?..

Собственно, так всё и завертелось. Вместе с тётей Рэнд я на месяц (!) отложил в сторону значительную часть отношений с внешним миром. Такое со мной случалось только дважды в жизни: это был первый раз. Не знаю, можно ли сравнивать такие трипы с приёмом тяжёлых наркотиков – к счастью (или к сожалению) никогда их не пробовал. Но, сдаётся мне, ощущения схожи: ни о чём другом ты думать не в состоянии. Всё что для тебя существует – это ширка. 24/7, от главы к главе, с перерывами на вынужденные походы в университет, приёмы пищи, и сведённое к формальной болтовне общение. Надо отдать должное Рэнд – тексты таких объёмов, как монументальные, построенные на века произведения архитектуры, возвышаются над проходной беллетристикой и дорогого стоят. Книга вдохнула в меня энергии, которая благополучно испарилась через месяц (ох уж эта реальность!). «Атлант» не стал моей библией, как я того боялся. Чтение было настоящим приключением, но и оно подошло к концу.

Книга, несомненно, оставила свой след, цитатник пополнился, а ехидный голос Никонова в голове постепенно затих (не стерпел, наверное, такого поворота). Вот такая история.