Больше историй

12 июня 2015 г. 15:55

Конспект

После 11 сентября США получило право идентифицировать противника и наносить первый удар, не заботясь о достижении международного консенсуса в отношении согласованного определения угрозы. Превентивный характер также носили удары Израиля по близлежащим арабским странам, которые после этого тоже атаковали Израиль.

Прежняя доктрина "взаимного гарантированного уничтожения" (известная под аббревиатурой MAD - mutual assured destruction) сменилась новой концепцией "единоличного гарантированного уничтожения" (solitary assured destruction - SAD). Неудивительно, что переход от MAD к SAD был воспринят многими как стратегический регресс.

По Бжезинскому, есть 2 варианта стран: региональные центры и геополитические центры. Геополитические центры - США, Европа.

Бжезинский Европейские Балканы 1914 в конце 90-х 20-го века называл Евразийскими Балканами, а начиная с 21 века - Мировыми Балканами, т.к. США стремится проводить там свою политику несмотря на то, что находится далеко от данной местности и негативно воспринимается из-за её вмешательства.

Мне кажется, что Россия начала поддерживать Юго-Восток Украины и, возможно, инициируя процессы в той области для того, чтобы Украина не смогла вступить в НАТО. Т.к. страна с нерешёнными территориальными вопросами не имеет права попасть в НАТО. Таким образом, Россия отсрочила возможный вариант, когда большая часть стран постсоветского пространства вступила бы в Трансатлантический блок и окружила бы Россию. Учитывая, что наш основной козырь - нефть и газ могут быть замещены импортом через страны, граничащие с нашей страной по южной границе, России пришлось бы через какой-то промежуток времени вступить в НАТО (предпосылка - диалог и договор НАТО-Россия). А так как в НАТО принимают по голосованию всех стран, то разорившаяся и страдающая от социально-экономических проблем Россия, пыталась бы спастись в НАТО (при возможном смене власти). Но страны, помнящие свою зависимость от России и СССР, могли бы отказать. Тогда Россия проиграла бы на всех фронтах и Сибирь стала бы осваиваться китайцами, что подразумевает потенциальную потерю контроля над территорией.

Также в 90-е была попытка контроля над Евразийским континентом со стороны России в виде двух организаций (обе не состоялись) - Союз Суверенных Государств (1990) и Союза Суверенных Государств (1991).

Столица мира - Вашингтон. ТАм есть два треугольника:
1) от Белого дома до монументального здания Капитолия, затем к Пентагону и обратно к Белому дому - треугольник власти.
2) От Белого дома до Всемирного банка, затем к Государственному департаменту и снова к Белому дому (это пространство также включает Международный валютный фонд и Организацию американских государств) - треугольник глобального влияния.

Первоначально термин "глобализация" возник как нейтральная характеристика процессов, связанных с глобальными последствиями технологической революции. Полное определение было предложено в 2000 году профессором Чарльзом Дораном, который описал этот феномен как "взаимодействие информационной технологии и мировой экономики. Этот процесс можно охарактеризовать в плане интенсивности, глубины, объёма и стоимости международных операций в информационной, финансовой, коммерческой, торговой и административной сферах во всемирном масштабе. Резкое увеличение масштаба этих операций в последнее десятилетие и повышение их уровня составляет наиболее поддающиеся измерению проявления процесса глобализации".

Первоначально глобализация означала макроэкономическую реструктуризацию, которая в мировом масштабе отражала основной опыт промышленной революции на национальном уровне: специализация и экономическая оптимальность порождают относительную выгоду, заставляющую переносить производство туда, где интенсивное использование труда позволяет получать наибольшую прибыль, или туда, где имеется относительно дешёвая квалифицированная рабочая сила, или где имеются хорошие условия дли инноваций. Неудивительно, что Китай стал излюбленным примером для сторонников глобализации.

Поэтому представления о том, что глобализация - это прямое продолжение американского глобального политического превосходства, являются ниспосланной Богом идеологической возможностью, которая даёт основание для всеобъемлющей косвенной критики единственной сверхдержавы и без явного антиамериканизма создаёт предпосылки для объединения сбитых с толку и деморализованных сегментов посткоммунизма, антикоммунизма, псевдокоммунизма, националистических и шовинистических элементов в российской элите. Она даже позволяет использовать остаточные явления старой советской кампании "борьбы с космополитизмом" для выработки такой позиции, в которой антиглобализм фактически станет антиамериканизмом. Россия не может экономически соперничать с Америкой, но контраст между российской бедностью и американским изобилием может быть сведён к обвинению, что Америка, в отличие от России, в культурном отношении бесплодна, материалистически алчна и лишена духовного призвания.

В политическом плане подобного рода взгляды приобщают Россию к другим распространённым проявлениям антиглобализма в мире. Российская элита традиционно претендовала на какую-то особую роль для России сначала как для Третьего Рима христианского мира и позже как центра мировой революции, символом которой являлся развевавшийся над Кремлём красный флаг. Когда в декабре 1911 года этот флаг был спущен, статус России в глазах многих понизился до статуса простого национального государства, которое больше уже не олицетворяет какие-то трансцендентальные и транснациональные ценности. Таким образом, идея контркредо обладает для России определённой привлекательностью и отвечает её чаяниям на восстановление самоуважения и более эффективное идеологическое противодействие глобальному превосходству американского бизнеса и массовой культуры.