Больше историй

11 мая 2015 г. 20:15

"Зарастай ты хоть коростой...."

В ЖЖ-ке у Галковского прочел: «умные люди есть всегда и оценка каждому человеку дается довольно точная. Просто получается так: умные отдельно, и мещане отдельно. И за что бы мещане без интеллектуалов ни брались, «получается как всегда». И будет «получаться», пока подлинная элита страны подменяется договорными выдвиженцами.
Никто не заметил, что после окончания 90-х произошел интеллектуальный бойкот РФ и того пути развития, который наметили и закрепили за этим государством. Умные русские ушли из политики и социальной жизни. В 90-е их обманули, им этого хватило. В условиях свободной-то информации. Теперь политическая жизнь РФ варится в своём гнилом и худосочном соку. Люди сами себя переваривают. Им кажется, что они размышляют о судьбах России, а объективно их задача не пить и не сквернословить. Задача, кстати, достижимая. Посильная. А русские своё возьмут. Народ неглупый и нас много».
Если бы так. Действительно умные русские и просто приличные люди ВЫНУЖДЕНЫ к уходу. В эмиграцию, внешнюю или внутреннюю. В какие-то еще не загаженные участки жизни, коих все меньше. Они покидают и политическое, и культурное, и социальное пространство. Оставляя его тем … ну, в общем понятно. Но не постсоветские мещане «правят бал», а те, кто ими манипулирует. В итоге остается культурная и социальная пустыня. Еще в советские времена можно было легко встретить умного и совестливого начальника цеха, завкафедрой, председателя колхоза, директора НИИ, офицера, следователя и т.д. Сохранять ум и совесть, идя на определенные компромиссы, было нелегко, но все же можно было быть «нормальным мужиком» . Ныне это невероятно трудно. Для того, чтобы «жить не по лжи» нужно уйти из окружающей «жизни.
Умные Русские уходят из жизни РФ, всей этой быдлороссиянии (пришло глупое сравнение, «как эльфы», но это оттого, что Толкина вспомнил).
И, кстати, Галковский принципиально не прав, когда пишет «нас много». Если речь идет не о биологическом субстрате (также стремительно убывающем), пока заметном, но не осознающим свои подлинные НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы, то нас – умных русских – чрезвычайно мало. Не оказаться бы последними из могикан.