Больше историй

4 мая 2015 г. 02:56

А всё-таки не всё ещё потеряно...

Я сегодня ходила на ремейк замечательного фильма по гениальному произведению "А зори здесь тихие..."
Не то, что мне очень хотелось увидеть, что сотворили в сегодняшнем времени режиссер и сценарист. Просто хотелось понять: ЗАЧЕМ? Так ли необходимо снимать этот фильм, если уже есть один, великолепный и любимый?!
Мы с мужем однозначно хотели посмотреть картину, а вот семью брата с двумя детьми 11-ти и 13-ти лет пришлось просто вытаскивать на просмотр. Дело в том, что они просто не смотрят отечественные фильмы, предпочитая голливудские блокбастеры.
Затащили. Посадили. Посмотрели. Результаты просто впечатляют!
Детям понравилось однозначно. Если бы вы знали, как меня это порадовало! Воспитанные на фильмах типа "Зловещих мертвецов" и тому подобных, они эту картину восприняли на "ура". Было столько вопросов!
Вот честно! Я даже как-то растерялась: откуда столько любопытства по теме Великой Отечественной? А потом просто в эйфорию впала: мы с племянником и песни военные вспомнили (прикиньте, он некоторые знает! а я то думала, что он кроме зомби ничем и не интересуется!)
А Соня призналась, что она расплакалась, когда погибла Соня Гурвич, а потом и Женя Комелькова.
Вот честно: после такого я поняла, что этот фильм надо было снять. Ради этих детей. Ради такой реакции. Надо!

А теперь моё впечатление. Отторжения фильм не вызвал. Но и не могу сказать, что понравился. Попытаюсь объяснить по пунктам. И, конечно, всё это будет в сравнении с шедевром Ростоцкого.
1. Подбор актеров.
Старый фильм выигрывает. Вот честно. Везде и во всём.
Здесь, пожалуй, мне внешне понравились только Васков и Соня Гурвич.
По актерской игре могу ещё согласиться с Ритой Осяниной, но... Не совсем. Слабовато всё-таки.
А самое хреновое (уж простите мой французский!) — это внешность героинь. О, Господи! Где же вы видели таких анорексичек среди женщин тех лет???
Естественно, во время войны толстых не было. Но и этих немыслимых скул на худосочных личиках — тоже.
Лиза Бричкина с "каре" — Божечка! Галя Четвертак с поволокой в глазах — откуда???
Не верю. И сразу — не люблю.
2. Сцены прошлого.
Вот убила бы. Я постоянно вспоминала, как это было с старом фильме. Лаконично, остро, выразительно.
Здесь же — огромные надписи, размыто, фальшиво (ну зачем добавлять про репрессии, раскулачивание, расстрелы)? Я бы ещё поняла, если бы это всё было в тему. А так... Тупо и бездарно.
В прежнем фильме я рыдала, а тут просто переживала, что племянникам станет скучно ( им, кстати, стало, но всё потом наладилось).
3. Обнажёнка.
Спорная тема. И в прошлом фильме она была под запретом. Но вот там эта сцена была красивой. В этом — не сказала бы. Во всех подробностях, долго, непонятно... Да ещё и аккуратно подбритые... гхм... Ну, вы поняли!
И ещё: ну какая вот эта Женя русалка??? Обыденная и совсем не интересная.
Хотя Малахова девушка вполне симпатичная, но не для этого фильма. Сами сравните: Остроумову (Ох!!!) и эту Комелькову! Нууууу...
4. Голос за кадром.
Ненавижу!!! Актёра Гармаша люблю, но не надо читать непонятный текст к абсолютно непонятным эпизодам.
5. Очень много постановочных кадров.
Красиво. Очень. Позволю усомниться, потому как на войне всё-таки было проще, но гораздо страшнее.
6. Сюжет.
Вроде всё правильно, но всё то, что отличается, я бы убрала. Зачем там тема репрессий и "бывших"? Не понравилось. Чем-то чернушно-желтушным отдаёт. Брррр....
А ведь "Зори здесь тихие..." — эталон военной прозы.
7. Эмоции.
Честно, не знаю...
Я плакала. Правда. И сейчас и тогда. И я не знаю, как можно оценить такой материал: вроде и рыдать ты будешь, и в то же время, банально как то...

Делаю вывод:
1. Фильм смотреть стоит. Особенно с подростками.
2.Это не шедевр. Хотя больно и страшно.

1 2

Вот и я когда узнала что сняли ремейк недоумевала Зачем? Когда есть уже гениальный фильм? Для подростков, но почему нельзя каким то образом приобщать подростков к классике и если снимать то новые фильмы, я думаю вы далеко не одна кто сравнивал старый и новый. ведь хороших и не экранизированных книг про войну хватает..

Это было бы идеально, но что поделать, если многие родители сами не приобщились?

Ну вот в этом то и беда, если сами родители приобщают изначально только к кассовым блокбастерам((.

Это так. К большому сожалению.

Действительно, хватает ведь книг, которые было бы неплохо экранизировать.
Это касается не только темы ВОВ. Вот сколько уже раз экранизировали "Джен Эйр" или "Трёх мушкетёров"? Других книг как-будто нет?
С романом Дюма вообще беда. Как по мне, лучшая экранизация - франко-итальянский фильм с Милен Демонжо в роли Миледи 1961 года. Остальное - пародии.

Я часто об этом думаю))), мы когда с мужем смотрели одну из последних экранизаций Трех мушкетеров, с Милой Йовович в роли Миледи, мы просто недоумевали и реально плевались от происходящего.

О, да! Американцы превзошли самих себя.) ("сарказм")

Видимо ремейки нужны для подрастающего поколения).

Это да. Согласна.

Спасибо, что поделились впечатлениями о фильме.
Думаю, что для подростков ближе и понятнее, когда они видят в фильме тех актеров, которые знакомы им по другим фильмам. Вряд ли они знают, кто такая Ольга Остроумова или Елена Драпеко. А, если и видели, то для них это тетки средних лет, какие они девчонки. А тут современницы, свои - они ближе, такие же молодые.
Плюс производство кино - это бизнес. Можно свою историю рассказать, а продюсеры берут заведомо беспроигрышный вариант, который люди будут смотреть. Все довольны.
А ведь был еще фильм, снятый в Китае, по-моему, сериал. Там тоже наши актрисы играли, но он не получил широкого распространения.

В китайском столько ляпов было, что его как трагифарс можно было смотреть!

Спасибо за отзыв! Подтвердились мои сомнения. В одну реку нельзя войти дважды.

К сожалению... А может и к счастью!

А ваши племянники не захотели посмотреть фильм Ростоцкого?

Я им советовала. Может быть и посмотрят, чтобы сравнить.

Ничо, если после этой экранизации хотя бы каждый сотый прочитает книгу или посмотрит старый фильм - будет здорово. А я верю, что таких людей будет больше.

И я в это верю! Иначе и снимать не стоило.

Вот кстати да, я помню когда я училась в школе вышел в прокат фильм Лолита, а годом позднее (или раньше, сейчас не вспомню, но это не так важно) Ромео и Джульета, и я помню как у нас в классе многие девчонки кинулись читать Набокова и Шекспира. Лично про себя скажу, что только после просмотра фильма "Жестокие игры", я узнала что это ремейк на новый лад гениального фильма Формана "Вальмон" и что в основе всего этого книга Шадерло де Лакло "Опасные связи"

и что в основе всего этого книга Шадерло де Лакло "Опасные связи"

... и именно после "Жестоких игр" я прочитала книгу)
Так книги и находят своих читателей. Не зря "А зори здесь тихие..." - одна из самых популярных книг на ЛЛ.

Тоже посмотрела фильм и тоже плакала. Но ремейк, согласна, гораздо слабее старого фильма. Насчёт сцены в бане тоже согласна - с старом фильме это было красиво, а здесь - пошло. Дохлые актрисы с причёсками на лобке.
Надя, приходите на Мувилиб! Это уже готовый отзыв на фильм.

Спасибо, Наташ, за приглашение! Но я крайне редко смотрю фильмы. Думаю, что пользы от меня там много не будет.

Простите пожалуйста, как раз пытаюсь зарегистрироваться на упомянутом вами Мувилибе под тем же логином, что и на ЛЛ. А сайт из-за этого меня не регистрирует. И что предпринять? Обязательно менять логин?(((

Нет, там же есть войти через Livelib :)

Пока не смотрела новую постановку, посмотрю, когда выложат в Интернет.
Но в связи с темой вспомнился ещё один советский фильм - "Обратной дороги нет", тоже экранизация произведения. Книгу я не читала, а вот фильм в любимых. Со школы остались хорошие воспоминания, а пару лет назад пересмотрела, когда перед 9 мая показывали. Ради этого пол ночи не спала. Впечатление огромное.
А вот ремейк, под названием "Исчезнувшие" - опять провал. Понравится тем, кто не видел старый фильм. Плюс нового фильма в том, что он цветной, в отличие от старого, но в остальном... Ни атмосферы, ни актёрской игры, ни особых эмоций. Всего того, что есть в старом фильме, и из-за чего я в конце откровенно ревела.

Всё-таки очень сложно снять фильм лучше первого. Наверное, просто невозможно!

При условии, что первый - шедевр.

Надя, спасибо! теперь у меня есть ответ на вопрос - Зачем!

Пришел сегодня мой ребенок из кино (с классом ходили на этот фильм), и так же мне ответил на вопрос о том, зачем этот римейк. Ему - очень понравился новый фильм (старый он тоже видел, само собой), причем он даже какие-то аргументы привел в связи с мыслью о том, что этот - лучше. :) Главное, что вся детвора посмотрела с удовольствием. Так что я теперь тоже знаю, зачем. :)))

Это радует! Главное, что нравится.

Неделю назад мне Соня, посмотрев старый фильм, тоже сказала, что новый намного лучше. Я задумалась. Может, не стоит так резко реагировать?!

Ну вот мы уже не раз это обсуждали дома. Егор говорит, что многие его одноклассники старый просто не стали бы смотреть (есть предубеждение перед советскими фильмами), а тут не просто посмотрели, да еще некоторые книжку потом прочитали. Так что я думаю, что надо нам мягче быть. Просто каждому своё, наверное. И, пожалуй, это не покушение на нашу классику, а просто попытка привлечь другими средствами другое поколение.

Согласна, Юль. Каждому своё.

Полностью с Вами согласна! Прям хочется написать +100500!!! Работаю воспитателем в школе-интернате и никак не могла заставить детей посмотреть старый фильм: "Ой, черно-белый, нее, мы не будем смотреть" и т.п. А вот современную версию смотрели с удовольствием.
А сама я с самого начала на весь зал возмущалась "Ну какая это Женя Комелькова, ну нееет!". Абсолютно не понравились образы главных героинь, полностью осовременные.
А для привлечения молодежи - почему бы и нет :)

Очень рада, что моё мнение совпала со многими членами нашего клуба. Единомышленники мы!

1 2