Больше историй

16 апреля 2015 г. 13:54

Горбуша из Нотер-Дама

Моя соседка Генриетта Иосифовна Штангенциркуль - дама крайне неординарная, поэтому и сны у нее более, чем странные, чуть менее, чем фантастические, но практически равные оригинальным. Практически, потому что в редких случаях ей все-таки снятся экранизации знаменитых произведений литературы, популярных театральных постановок и наделавших шуму событий светской жизни. Это был тот самый редкий случай.
Так вот.
Тронный зал утопал в роскоши. Буквально. Золото, брильянты и прочие ценные породы пластика нескончаемым потоком лились в окна. В единственном пустом пятачке пространства зала туда-сюда ходила Генриетта, которая в спешке повторяла различные заклинания:
- Горшочек, не вари!
Не срабатывало.
- Золото-брильянтовая антилопа, довольно!
Тот же эффект.
- Авада кедавра!
Ничего не помогало.
Внезапно дверь тронного зала открылась и на середину комнаты верхом на доске для серфинга вплыла подруга Генриетты Иосифовны Раиса Григорьевна Огородова в рыцарских доспехах и горбушей в руках.
- Беда, товарищи депутаты! Ваша маменька Ирма Федоровна отравилась и померла! Она съела чугунную гирю и скончалась! - кричала Раиса, откручивая горбуше голову, однако отделить ее от туловища у нее не получилось. Потому что у рыбы резьбу сорвало, вот голова и прокручивалась.
Штангенциркуль прекратила ходить туда-сюда, на всякий случай прекратила ходьбу и взад-вперед, затем подумала, что говорить заклинания и выказывать удивление словам подруги одновременно неудобно, поэтому заклинания пока решила отставить на потом:
- Но как такое произошло? Гиря ведь огромная!
- Да, восьмикилограммовая, - согласилась Рая Огородова, - она ее по кусочкам распилила и съела. Вместе с пилой.
- Ой-ой-ой, - заойкала Генриетта, - я же тоже ее ела. Значит, я тоже помру!
И всполошились они еще больше. Генриетта Иосифовна продолжила свою ходьбу туда-сюда и взад-вперед с удвоенной скоростью, а Раиса Григорьевна достала ножовку и стала резать горбуше хвост. И резала она его до тех пор пока не прозвонил будильник.

- Приснится же такая ерунда, - пытаясь успокоить верещавший будильник, вслух подумала Генриетта. Мысль о том, что сей бред был всего лишь сном, так понравилась даме, что она решила подумать об этом еще раз. Однако, не успела: резко распахнутая дверь сбила ее с мысли, которая от столь внезапного - и, что немаловажно, весьма грубого - вмешательства, пошатнулась на месте и застряла между размышлениями об узниках замка Иф и идеей покупки стремянки. Да так там и осталась, в таком вот неудобном положении. Из-за двери показалась голова, принадлежащая той самой Раисе, что с такой нелюбовью относилась к горбуше. Вы можете подумать "Какого черта она делает в доме у Генриетты?", вот вам ответ - на самом деле это Генриетта в квартире у Раисы ночует, потому что в ее обители ремонт.
- Геня, там у твоей мамы такое! - прокричала голова Раисы. А после этого в комнату влетело остальное тело.
- Она проглотила чугунную гирю? - Генриетта на миг удивилась тому, что ее сон таким внезапным способом научился материализовываться.
- Нет, ты что?! - Потупила взор подруга. - Она белены объелась и теперь хочет устроить твою свадьбу с Трифоном в самое ближайшее время.
- Еще несколько дней назад она была категорично против, - удивилась Генриетта.
- Видимо, кое-кто повлиял на нее, - хитро улыбнулась Раиса, мол, "ты же понимаешь о чем я". Памятуя о случае с Геннадием Мансуровичем Беловым, Генриетта все прекрасно понимала.
И пока наша героиня находилась в прекрасном понимании, в этот самый момент в квартире раздался дверной звонок, приведенный в активное состояние пальцем Трифона Тимофеевича. А вскоре и он сам оказался пред ясными очами Штангенциркуль. Раиса Григорьевна поспешила оставить гостей наедине.
- Трифон, - начала Генриетта, - моя мать хочет нас поженить.
- Так мы, вроде, хотим того же, - ни сколько не удивился мужчина.
- Проблема в том, что ты до сих пор не сделал мне предложение. У меня нет кольца. И ты все еще не сделал мне предложения.
- Ты это уже говорила.
Штангенциркуль знала сколько раз она повторила свои слова, но ее крайне возмутил факт того, что Серов не понял почему она их повторила. "Ох, уж эти мужчины", - крайне сексистские мысли объявились в голове Генриетты Иосифовны. И, видимо, чтобы опровергнуть любой негатив по отношению к мужчинам, Трифон Тимофеевич припал на одно колено, сделал одухотворенное лицо и принялся копаться в недрах своего большого портфеля сантехника в поисках чего-нибудь, хоть отдаленно напоминающего обручальное кольцо. Ничего более-менее похожего он не нашел, поэтому со словами "Генриетта Иосифовна Штангенциркуль, будь моей женой! Прими это в знак моей вечной любви и преданности" он извлек на свет восьмикилограммовую чугунную гирю.
"Оригинально!" - только и смогла подумать наша героиня, а вот язык по-другому воспринял информацию из головного мозга и интерпретировал ее мысли по-своему: - Главное, чтобы маменька ее не съела.
- Почему? - было с чего удивиться Трифону.
- Потому! - безапеляционно заявила Генриетта.
- Ладно, - пожал плечами мужчина. - Так ты согласна?
- Конечно! Разумеется! Всенепременно! Безусловно! И безоговорочно! Без всяких сносок и пояснений после звездочки! В общем, да! - на одном дыхании проговорила Штангенциркуль и обняла своего рыцаря. Правда, с гирей в одной руке неудобно было обнимать, но наша Генриетта дама сильная, всесильная, могучая и могущественная - она все вынесла.
А через несколько минут в комнату вошла Раиса с большой тарелкой, на которой лежала под стать тарелке горбуша.
- Надо это дело отметить! - несмотря на раннее утро, Раиса Огородова всеми мышцами своего лица показывала, что есть рыбу придется прямо сейчас. - Горбуша из Нотер-Дама. Это рыбный магазин в соседнем доме. А не тот Нотер-Дам, про который вы подумали, - и указала в сторону, лежащего на прикроватной тумбочке, томике Гюго.

Какое счастье, наконец-то! Рада за вас, Генриетта и Трифон! Совет вам да любовь, ну, и...детишек побольше!:-))) Горько?))

Хехе! звон бокалов уже не за горами! Надеюсь, что ничего до свадьбы не произойдет))
а ваши пожелания я передам нашим голубкам)

Круто!))) А приглашения на свадьбу будутс?)

Спасибо! Приглашения будут-с, еще как-с))