Больше историй

9 апреля 2015 г. 22:23

Сейчас почитала рецензии других читателей и вспомнила себя лет 6 назад. Вот если бы тогда попалась мне под руку такая книга, я бы именно так ее и оценила! Какой-то неправдоподобной утопией, где все люди "в вере" такие неестественно и приукрашено добрые, ласковые и приветливые. Но случай привел меня в небольшой Спасо-Преображенский храм в селе Нижние Прыски, затменный славой соседствующей с ним Оптиной Пустынью. Таким же чудом стало то, что нас поприветствовать вышел сам отец-настоятель Леонтий (Никифоров), который практически никогда не выходил к экскурсантам, так как сильно болел. Он нас встретил радостными словами: "Любименькие мои, добренькие, хорошенькие!" И это все было сказано с такой неподдельной любовью к нам и верой в это, что у меня не возникло и тени сомнения в правдоподобности слов отца Александра в "Флавиане". Мы настолько глубоко погрузились во тьму, что даже на мгновение не можем допустить возможности существования таких людей. И, я, конечно, сужу по себе, но в стремительном преображение главного героя книги я тоже не могу усомниться, так как искренность и любовь отца Леонтия тогда меня задела куда глубже, чем строгие увещевания нашего батюшки и слабые отгласы совести откуда-то из глубин сознания. Мне было стыдно, что я не такая добренькая и хорошенькая, как он думает! И мне так захотелось оправдать его веру в меня, чтобы ни в коем случае не огорчить этого светлого человека! И именно тогда я поняла, что только любовь может все победить, все исправить.