Больше историй

30 марта 2015 г. 19:28

Дарите свои детям чудеса...

Из эпиграфа к "Но молоко, к счастью..."

Моему покойному отцу Дэвиду, который рассказал бы эту историю с блеском, и моему сыну Майклу, который не поверил бы ни единому слову.

Я люблю вас.

Н.Г.

В детстве я была невероятно наивным и доверчивым ребенком... Хотя постойте - я вам нагло вру! - я и сейчас такая же.

Я верила всему, что рассказывала мне мама: что под перевернутым стаканом по волшебству появляются аскорбинки, что утром в день рождения под подушкой найдется подарок... Сейчас я понимаю, что родители отгораживали меня от множества проблем в нашей семье - и финансовых, в том числе. Например, про Деда Мороза я узнала только лет в пять или шесть, наверное. Я до сих пор помню, как утром первого января кралась по тихому, еще спящему дому в родительскую комнату к елке, а там мой первый новогодний подарок - КНИГА!

Но речь не об этом. Моя мама не имела возможности меня баловать. Но она умела придумывать мне игры, рассказывать невероятные истории и превращать любую мелочь в чудо! Вот почти как папа в книге Нила Геймана)

***
Однажды моя мама вернулась домой с горстью диких яблок. Часть из этих яблок были среднего размера и зелеными, а часть - мелкими, немногим больше помидорок черри, и красными. Разложив яблоки на столе мама настоятельно сказала:
- Если съедите вот такое яблоко - тут же уши-то у вас повырастают. А если другое - то снова станут нормальными.

Как думаете, быстро ли на столе остались одни огрызки?) Правильно. Мы сбегали за зеркалом и тут же захрустели яблоками. (привет Шинигами!)
И знаете, из зеркала на меня смотрела девчонка с большими и покрасневшими от таких измывательст чудес ушами! А еще - испуганная, что противоядные яблоки не подействуют, и она навсегда останется такой лопоухой))

***
Мое детство и можно, и нельзя назвать беззаботным. Я много помогала родителям, у меня с раннего возраста были свои обязанности. Но каждую свободную минуту я бежала на улицу. Я лазила по деревьям и бродила по разрушенным зданиям. Я убегала на другой конец деревни искать эти волшебные дикие яблоки и подбивала младшую сестру уйти в кругосветное путешествие. Я готовила вычитанное в какой-то книге зелье (но сейчас я почти нормальная, правда-правда!) и прыгала с лестницы, пытаясь полететь.

И я всегда считала, что у меня было самое обычное детство. Но в последнее время, когда я рассказываю какую-нибудь историю о моем сто первом падении с дерева и уставшую зашивать мои штаны маму, я ловлю такие заинтересованные взгляды от людей, у которых этого не было... что мне хочется сказать:

Огромное спасибо, мама, что у меня детство БЫЛО.

Чудесно :)

Благодарю! ^_^

Какая милая история!

Спасибо Вам за отзыв, так приятно!)

Счастливое детство! Я тоже оттуда!))
У нынешних детей это такая редкость. Один гнилой интернет.

Да, как Вы уже сказали, осознание "как-нам-повезло" приходит позже))

Мне все же кажется, что во многом это заслуга старшего поколения. Важно не отмахиваться от ребенка, пихая в руки гаджет - лишь бы не мешал...

И это тоже! Раньше у дома нас было тьма - сейчас 2-3 ребенка... И в вышибалы особо не поиграешь))

О, бессердечная! Зачем Вы мне напомнили?)
Боже, сколько же мы игр знали... Даже на 10-минутной переменке неслись играть на улицу! И светофорчик, и Али-баба, и краски, и море волнуется - везде большая компания требовалась)

))) а сколько всего сами придумывали))). А пусть мелкие завидуют!))) авось сдвинется)).

Мой 7-й класс победил в вышибалы (память весточку дала) -девочки и я среди них же)). Вышибить меня было трудно))). Пирог был наш!)

Ого, на серьезном уровне играли!))

Ну да и это тоже). Мальчики в футбол, а девочки в вышибалы). Мальчики наши продули)). Пирога мы им не дали)).