Больше историй

18 марта 2015 г. 09:38

Поляки и российские праздники

Я работаю в международной компании с польским руководством. Но поскольку завод все-таки находится на российской земле, то и праздники принято праздновать русские. Вот и представьте, 23 февраля - милые дамы (в основном из отдела кадров) поздравляют наших многочисленных польских коллег с Днем Защитника (все-таки Российского) Отечества и дарят им кроме традиционных "мужских наборов" еще и эту книгу. Я в своей жизни еще никогда не видела настолько изумленных лиц. Лучше бы эйчарки спели гимн Монголии под баян, это было бы менее странно.

ну а что ж, интегрироваться так интегрироваться) Вроде бы где-то в Польше глава небольшого городка потребовал уволить радиоведущего местной радиостанции за антироссийские высказывания и принести в прямом эфире извинения, однако вскоре ему самому сделали ата-та. А кто как ни поляк написал Четыре танкиста и собака . Международная компания с польским руководством остается на российском рынке по одной из двух причин: 1) (менее вероятная) при успешном свержении нашего правительства не надо будет начинать все с начала, в отличие от многих конкурентов; 2) очевидная выгода от участия на российском рынке перекрывает мизерные невыгоды, организованные санкциями. Можно подумать, что поляки свое отечество не защищали. Правильно делают ваши милые дамы из отдела кадров)

Многие поляки, которые работают у нас, осуждают СССР за 17 сентября 1939 года. Вот поэтому у них и были недоуменные лица.
А я все-таки считаю, что если и поздравлять экспатов, то с общими для обеих культур праздниками. Хотя бы и с День Победы. Тогда и книга, и поздравления были бы более уместны.

если и поздравлять экспатов, то с общими для обеих культур праздниками

Согласна. Да и вообще жутко не люблю 23 февраля и 8 марта в офисах...

уже второй год подряд убеждаюсь в том, что действительно уж лучше с коллегами не корпоративничать)

Во избежание?)))

точно)) а то уж совсем печально все...