Больше историй

4 марта 2015 г. 17:51

Люблю Уэллса за то, что в его произведениях фантастики минимум, и при этом отлично переданная атмосфера, которая не оставляет равнодушной.
На днях я включилась в обсуждение одной книги, в тему, связанную с насилием, привела ниже изложенный случай, но потом решила выделить в отдельную историю.
Работала я одно время на автомойке, и там же располагалось автомастерская. У нашего шефа несколько собак было, дворняги, и как-то все разом приплод принесли. Так щенки, когда подросли, повадились в помещение мастерской. Шеф, которому это надоело, решил отвадить их с помощью кипятка. Бедный пёсик, который первым ему попался, ни как не мог понять, что нужно искать спасение на улице. Только бегал кругами по помещению и дико скулил от боли, когда шеф брызгал на него кипятком из чайника.
А так как машин на мойку не было, я сидела в соседнем помещении с другими работницами и всё это слушала. И хотелось куда-нибудь деться, чтобы этого не слушать. И вспомнился мне роман Уэллса "Остров Доктора Моро", который я буквально месяца за два до того дня прочла. Тот момент, когда "оперировали" пуму.
Когда читала книгу, меня впечатлил этот эпизод, так как воображение у меня хорошее, но когда слышишь нечто подобное в реальности… Нет, такое не до меня. Мне доводилось несколько раз стукнуть ту или иную собаку, в целях самообороны, или из-за настырного поведения животного, разные ситуации ведь бывают. Но вот так целенаправленно действовать не доводилось и не хочу. Домашние животные и так от людей целиком зависят, а если их ещё мучить…
И хотя шеф в общем-то был умным человеком, в те минуты у меня возникли сомнения по поводу его психики.

Если дело до ходит до того что от собак приходится обороняться для этого есть специальные службы. Пусть их лучше усыпляют чем калечат.