Больше историй

5 февраля 2015 г. 14:42

Рецепт от американского краснобая, возведенного в баронское звание

"Начни читать капитал Карла Маркса" - сказал Он.

"Это поставление" - ответил Он.

Это краткая история о человеке, побудившем меня читать детище Карла Маркса. История в истории, если так угодно.

Относительно, вспомнившихся мне книг по экономике из университетского прошлого, книга читается довольно легко, дает представление об экономической ситуации Европы 19 века. Это в общих чертах.

Знаете, что мне показалось довольно забавным и интересным? Рецепт! Рецепт супа! Более того, это уникальный рецепт супа! Он до сих пор используется Армией спасения для кормления бездомных. А, вдруг, пригодится.

"Двумя десятилетиями позже один американский краснобай, возведенный в баронское звание, янки Бенджамин Томпсон (alias [иначе] граф Румфорд), развивал те же филантропиче­ские планы, снискав себе ими великое благоволение бога и людей. Его “Essays” представляют собой поваренную книгу, на­полненную всякого рода рецептами, указывающими, как заме­нить дорогостоящие нормальные предметы потребления рабочих дешевыми суррогатами. Вот особенно удачный рецепт этого уди­вительного “философа”:

“5 ф. ячменя, 5 ф. кукурузы, на 3 пенса селедок, на 1 пенс соли, на 1 пенс уксуса, на 2 пенса перцу и зелени, итого на сумму 20 3/4 пенса, получается суп на 64 человека, при этом при средних ценах хлеба стои­мость этого может быть еще понижена до 1/4 пенса на душу”.

От себя добавлю, что селедку можно заменить мясом и копченостями. Уксус - пивом. Сухари из белого хлеба добавляем во время подачи, их можно заменить гренками:)