Больше историй

2 февраля 2015 г. 22:47

Подробности о структуре "Иллюминатуса!"

А есть ли в планах восстановить все эти страницы, которые Dell велели вырезать из Иллюминатуса?

Нет, все они безвозвратно потеряны. Книга была в руках Dell за пять лет до того, как они её наконец издали. Они всё обещали, что в будущем году непременно опубликуют, ну а потом редактор то ли был уволен, то ли нашёл лучшую работу, ну а новому редактору не было до этого всего никакого дела. Вот тако оно затянулось на пять лет. В конце концов нам дали конкретное обещание, что книгу наконец опубликуют, но они хотели, чтобы мы вырезали 500 страниц, и затем книгу разделят на три тома, чего мы вовсе не задумывали.

Ши и я были уже настолько усталые от этой пятилетней борьбы, что просто сказали: "Ок, мы вырежем 500 страниц". Вот я и сказал Ши, дескать, "давай резать так, как Годар редактировал "На последнем дыхании", совершенно случайным образом. Они будто покупают эту книгу фунтами, не имея никакого представления о литературной структуре или чем-то в этом роде - ну так пусть получат совершенно оригинальную структуру, стохастическую структуру". Ши со мной согласился, ну и мы просто в случайном порядке делали эти вырезки. Вообще никакого принципа не привлекали - бывало, диалог резался прямо по середине, люди говорили об одном, потом вдруг о другом. В точности как Годар сделал с "На последнем дыхании" - каждые десять минут он вырезал кусочек фильма. Это держало аудиторию в напряжении. Кажется, и с Иллюминатусом это сработало.

Когда мы занимались этими вырезками, я был в Мехико, а Ши в Чикаго, ну а Dell в Нью Йорке, так что в процессе все эти страницы гонялись туда и обратно по кругу, а то, что было вырезано, потерялось навсегда. Я решил отнестись к этому в дзенском стиле, как к счастливому случаю. Это ведь получилась ещё более странная книга, чем мы предполагали. А людям из Dell были совершенно не интересны литературные качества - они просто решили, что раз там хватает секса и насилия, то и успех должен быть, и никаких представлений о литературе у них не было. Никто не говорил, мол, "Вы же превратили свою книгу в полный хаос". Книгу будто взвешивали в фунтах. Если у вас было громкое имя, как у Миченера, то вы могли опубликовать толстенную книгу - просто потому, что всё, что он писал, становилось бестселлером, а вот если вас никто не знал, то вашу книгу могли разделить на три отдельных, и порезать так, чтобы не сильно потерять в случае провала.

Каждая глава основывалась на Сефире каббалистического Древа Жизни. Это и сейчас можно там найти, если внимательно приглядеться. Изначально всё было очень детально продумано. Ну, к примеру, первые слова Саймона Муна в книге - это "Crown Point", "Макушечная точка", что конечно является отсылкой к той тюрьме в Краун Пойнт, из которой сбежал Диллинджер, но также связано и с Кетер, названием первой главы, а Кетер на иврите значит "Макушка" или "Венец", и символизируется точкой. Такой каббалистический символизм пронизывает всю книгу, на каждой странице есть параллели с Древом Жизни. И было 22 приложения, то есть 22 пути на Древе Жизни, их пришлось урезать до восьми. В конце концов я решил воспринять это как шутку. Таким способом и приходится воспринимать капитализм, а то вы или сойдёте с ума, или станете социалистом, а мне не хотелось ни того, ни другого.

и камент:

Из вырезанного получился Маятник Фуко, а когда и его потребовали сократить - осталось еще и на Код Да Винчи.

из жж Ибсората

ниччиво нипанимаю

Эта книга интересная ?
Я ее приметил давно, но уже читаю другую "Пирамиду" -Леонида Леонова. Может после нее эту серию начать...

Ничего не могу гарантировать, это в большей степени зависит от реципиента as usual, к тому же я еще не дочитала)
Текст очень остроумный, стильный и динамичный, если вопрёт, можно словить нехилый такой психоделический эффект

Спасибо за ответ)

Я после Кода да Винчи захотела почитать что-нибудь покачественне на эту тему. Ничего нет. Только стеб Эко над этим проектом Брауна - как можно было завалить такую шедевральную тему!

Извините, не поняла, на какую тему? И кто кого стебал?

Да про иллюминатов этих хотела почитать, а попадается только такое, что вы привели в истории.
Эко издевался над Брауном за поверхностный подход к явлению.

Да, забавно

Дан Браун это всего лишь один из персонажей моего романа Маятник Фуко, романа о людях, которые начинают верить во всякую оккультную чепуху.

А иллюминаты они такие, скрытные ребятки
картинка leykka

Это цитата Эко?

Вот чертяка! Обожаю его!
Спасибо большое за ссылку, удовольствие получила, так и представила его - немногословная язва)) 10 предложений про все на свете))

Вы знаете, я начинаю менять к нему своё отношение, раньше он был язвой в плохом смысле, а теперь в хорошем)

Преклоняюсь перед его умом и эрудицией. Что делится ими с нами так сердито. Мы, его читатели, как провинившиеся студенты - бестолковые, но что делать, надо же кому-то знания передавать, не в себе же их носить.

Мне в юности претило его глумливое менторство, но вроде отпускает

Естественно, что бы состряпать историю, объединяющую Иисуса, Марию Магдалину, Приорат Сиона и золото Ренн-ле-Шато, необходимо было пустить в ход тамплиеров и катаров. Мало того, что Приорат, по уверению Плантара, имел самое высокое происхождение, его членами в разные эпохи были Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Роберт Бойль, Роберт Фладд, Исаак Ньютон, Виктор Гюго, Клод Дебюсси и Жан Кокто. Не хватает только Астерикса. Эко

Моя чевойта опечалиться...

ну не надо(