Больше историй

29 января 2015 г. 18:26

Яблоко раздора

Ко мне в сад повадились воры. Яблок поспело полным-полно, так что их не жалко. Огорчало другое. Незадачливые яблокрады, срывая под покровом тьмы запретные плоды с дерева, затаптывали близлежащие грядки и ломали кусты крупноплодной сладкой смородины.

Пришлось вставать в караул. Ружья с солью, как в анекдотах, у меня нашлось. Зато в доме отыскался офицерский ремень моего отца, с такой угрожающей формы пряжкой, что у яблокрадов должен был быть нервический удар от одного только его вида. Если только воришкой не был дядя Ваныч, сосед слева, который прошёл (по его словам) Афганистан, Чечню и Вьетнам. Не знаю, как с ремнями во Вьетнаме, но вряд ли моё оружие повергло бы его в трепет.

Как только начали сгущаться сумерки, я затаился в тёмном углу возле крыльца и постарался превратиться в статую. Статуям живётся несладко. И очень холодно, если они забывают надеть вторую пару тёплых носков. Но раз уж дело начато, отступать было нельзя.

Ближе к одиннадцати появились яблокрады. Я сразу перестал клевать носом и встал поудобнее, чтобы явиться им, как гром среди ясного неба, потрясая зловещим ремнём уничтожения. Иначе на этой войне никак. Только сначала надо было убедиться, что это действительно те самые воришки, что топчут грядки. Вдруг, это была единичная вылазка аккуратных дегустаторов Папировки, на которых незаслуженно пала бы моя ременная кара?

Оказалось — давние "знакомые". Нежная смородина жалобно трещала под натиском их целеустремлённых и загребущих ручонок. Ох, не там её посадил деда Женя, не в правильном месте. Как раз на самом коротком отрезке пути от прогалины в заборе до яблони.

Я выскочил из своего укрытия, прекрасный и ужасный одновременно, как древнегреческий герой. Пряжка офицерского ремня искрилась лунным блеском, сам я крупно дрожал от холода, что несомненно придавало моему образу оттенок безумия и экспрессии. Тот, что повыше, первым оправился от шока и, сделав кульбит через смородинный куст, скрылся в заборе. Второй замешкался, не зная, как поступить с яблоками, да так и остался стоять на месте, потому что я уже подошёл и мог помешать его бегству.

К сожалению, восхищаясь силой офицерского ремня, я совсем позабыл подготовить пламенную нравоучительную речь для воришки. Ремень в моих руках поник, и неловкая тишина не сразу нарушилась моим: "Ну что же вы делаете-то? Грядки мне попортили..."

Тут лохматый парнишка, ростом мне по плечо, вскинул голову и дерзко заявил:
— Что вам, яблок что ли жалко? Вон их! Целое дерево!
— Не жалко, но грядки-то вы топчете.
— Больно нужны мне ваши грядки! И яблоки у вас невкусные! Зелёные ещё.

Я попытался достучаться до его логики вопросом, зачем же он тогда рвал неспелые яблоки, но мальчишка меня не слушал.

— Одни неприятности только от ваших яблок. Вчера куртку порвал, сегодня вы вон с ремнём! Да ещё с Мишкой тут... Яблоки раздора у вас, вот что!

Я был удивлён:
— Ты знаешь что-то про яблоко раздора? Что ты имеешь в виду?
— Ну как же! Набрали мы вчера с Мишкой яблок. Пошли к реке. Стали делить поровну, а одно яблоко осталось. Я говорю, Мишка, отдай мне, я куртку порвал, пока за ними лазил. А он говорит, что ему яблоко, потому что он старше и больше ест. Так и разодрались! Точно вам говорю — яблоки раздора!

И пока я стоял, впечатлённый его рассказом, он одним движением перекинул весь "улов" через забор, за которым пыхтел и копошился верный Мишка, а потом ужом скрылся в черноте прогалины. Надо бы её заделать уже.

да-а-а-а! вы не перестаёте меня удивлять.
только два вопроса, если позволите?
1. меня-то зачем вы пнули?
2. вы уже узнали куда ведут "Дороги свободы"?

С вами всё в порядке? Что вы несёте?

стиль письма - это как отпечаток пальцев, он всегда индивидуален

Вы сейчас диалог ведёте с кем-то или что? Если это обострение, то не хотелось бы, чтобы оно было именно у меня в комментариях. Как-то это... Сально...

Сальность is the new black

как вам новая пятая точка, не жмёт?

Вот говорили, что вас попы не интересуют, а теперь так о моей заботитесь!

я считаю, что в человеке всё должно быть прекрасно и лицо, и мысли, и попа.
а попа Минаж вам явно не к лицу

ну ладно, буду жить со своей прекрасной попой и своими прекрасными мыслями.
Чего только не сделаешь ради соответствия идеалам классики!

вот теперь тебя люблю я,
вот теперь тебя хвалю я!

Главное, чтобы она не олицетворяла сущность

судя по всему, это мечта каждого очкарика - выйти ночью на улицу

И при этом не огрести. Важное добавление, возможное только в мире вымысла.

Написано, конечно, прилично. Сразу видна советская правильность. Только почему клоном?

Клоном чего? Тоже sci-fi?

ни чего, а кого

Не, ребята, я в ваши с Шишкодрёмовым игры не играю. Давайте без меня?

почему? игра, как вы правильно заметили, как раз на троих. ещё раз повторяю стиль письма - это как отпечаток пальцев, он всегда индивидуален.

Понятно, у вас своя атмосфера и свои шутки. Мне не очень смешно, но повторю ваши же слова: "Вам виднее". Удач. Совсем только комментарии бредом не зафлуживайте. А то опять где вы появились, разговор сразу о задницах.

"Вам виднее"

вы абсолютно правы. я даже вижу, что вы и Шишкодрёмов одно лицо

Если вы про задницы в форме лица, то обращайтесь только к нему. Я про задницы здесь ничего не писал

это правда, про задницы вы не писали. вы написали историю "Яблоко раздора"

Да нет, вы на концепцию посмотрите

пламенную нравоучительную речь для воришки

я сам такой, чтобы к кому-то залезть. А всякий хворост выращивать - это не мой стиль. Я фрукты покупаю на рынке

извините, я вынуждена повторить в третий раз (последний) - стиль письма - это как отпечаток пальцев, он всегда индивидуален. в "Яблоке раздора" вы не изменили стиль

Ох, упрямство - второй шаг к потере невинности

Извините, я здесь недавно и, может быть, еще не могу верно толковать смысл комментариев…
Так или иначе, мне по-настоящему понравилась эта история.