Больше историй

23 января 2015 г. 09:51

Кроссворд с фрагментами

У нас есть семейное развлечение - разгадывание кроссворда с фрагментами из журнала "Наука и жизнь". Вот пример:

картинка red_star

Когда я учился в школе, бабушка приносила номера из библиотеки, и часто мы были далеко не первыми читателями, принимавшимися разгадывать ребусы от Натальи Пухначевой (хотя, возможно, тогда автором была и не она). Кроссворд традиционно зубодробителен, и многие слова оставались неразгаданными до поступления следующего номера.

В начале 2000-х журнал появился в газетных киосках СПб, и я стал его покупать. А теперь в качестве традиционного подарка на Новый год и день рождения мне его выписывает тесть.

Разгадывание представляет шумный процесс с шутливыми проклятиями в адрес автора, в очередной раз требующего от читателя знания каких-то несусветных вещей. Количество участников - от двух до шести, при максимальном напряжении в 7 высших образований и одном к.э.н. на две страницы заданий. И, чего таить, в патовых ситуациях приходится привлекать Гугл, но и он не всегда помогает, порой два-три слова (макабрические формулы, непонятные личности на фото XIX века) все равно остаются.

Относительно недавно в качестве задания была дана вот эта картинка:
картинка red_star

Надо было угадать художника. Я точно не видел эту иллюстрацию, но авторский стиль показался мне очень знакомым. Промучившись вечер, повспоминав перед сном, утром я сообразил, что стиль похож на запавшие еще в детстве в душу иллюстрации к "Тарасу Бульбе", вроде этой:

картинка red_star
И да, у них оказался один автор Евгений Адольфович Кибрик, а иллюстрация-задание была из "Тиля Уленшпигеля". Вот так Гоголь помогает разгадывать сложные кроссворды.

Уиии, а я Кибрика узнала ^^ Да, по стилю. Только мои первоисточники — иллюстрации к "Кола Брюньону".

Да, тесть потом тоже сразу угадал по "Ласочке". Отличный художник. А в вас я и не сомневался :)

Мерси, но просто не смогла промолчать, потому что книжные иллюстрации — одна из моих любимых тем :)

Я скоро тоже стану специалистом - ведь я подбираю книги для дочки (на свой, естественно, вкус :). Теперь я знаю (и узнаю :) Кочергина, Репкина, Владимирского, Чижикова, Иткина, Юрия Васнецова, Мазурина, Валька. Здорово, что многие книги сейчас перепечатывают.

Замечательно. Валёк и Чижиков — совершенно замечательные для детей, особенно маленьких. А у меня из любимцев — Калиновский, Конашевич, Митурич, Траугот.

Не щадите вы мой кошелек :) Я сразу 4 книги Чуковского с иллюстрациями Калиновского и Конашевича решил приобрести. У вас интересный вкус - стиль этих художников иначе как изысканным и не назвать.
А с Вальком у нас, похоже, разночтения. Я имел в виду Генриха Валька, а вы?

Леонид, а не надо мои слова принимать как руководство к действию :) Я просто делюсь предпочтениями.
Да, конечно, Г. Вальк :)) Незнайка на Луне и прочее. Извините. Это у нас в домашнем обиходе было его шутливое прозвище. Так машинально и написала.
А, ещё Евгений Мигунов отличный.

Ого, прозвища у иллюстраторов?
Большое вам спасибо, вы даете мне возможность сделать кругозор малыша шире (и мой тоже, конечно) :)
"Чиполлино" с иллюстрациями Мигунова я уже приобрел. И теперь смотрю на отличную серию по произведениям Булычева, очень уж хороши его работы там, хоть меня Булычев и не цеплял.

Калиновского и Митурича тоже очень люблю, некоторые книжки покупала специально для себя и детям не давала )))

извините, что я тут встряну. Вы не знаете, а на livelib есть сообщество по иллюстрациям или что-то подобное? Я тоже очень увлеклась в последнее время (после рождения дочери), и хочется побольше узнать-увидеть. Спасибо.

Точно. Ласочка с вишенкой в зубах

при максимальном напряжении в 7 высших образований и одном к.э.н.

потрясающая движущая сила))))

Химиков и физиков не хватает, на формулах и минералах буксуем :)

Минералы царапать нужно стальной иглой или ими стекло

А еще его заворачивают в бумажку и выбрасывают в дверь другу, чтобы тот в коридоре напряг гребучего ботаника и тот определил его название. В противном случае имя минералу присваивается насильственно

Да, этот способ я еще не использовал. Как у тебя будет называться вот такой?
картинка red_star

Да нельзя минералы определять по внешнему виду

Эх, не доразгадать мне кроссворд январского номера.

Буквы есть, кроме последней "т"?

В общем это кубической сингонии гранат, его нужно царапать - он должен с трудом царапаться стальной иглой. По буквам посмотри - открой "Гранат" в википедии и найди там ту разновидность. что подойдет по буквам. Варианты - уграндит - гроссуляр, андрадит, демантоид, уваровит. И напиши им, что так минералы нельзя определять. Для чего молоток дают геологу и учат правильно колоть черепушки

Да ты крут, по буквам это демантоид! Спасибо! Молоток, пожалуй, прикуплю :)

Интересное хобби у вас и ваших домочадцев))))разгадывали с мужем кроссворд один раз на ноябрьских праздниках, было весело))))

Здорово объединяет - раз, заставляет мозги работать - два. И это вечное чувство - "ну конечно, это же ________, как я мог не сообразить сразу!" :)

Это точно, сколько раз приходилось бить себя по голове и удивляться,что как такое простое слово не угадал :)))

хорошее хобби и хороший журнал.
я тоже его когда-то читала, в советские времена, но кроссворды не разгадывала.
может, не Гоголь помогает, а книги Гоголя?

Удивительно, но журнал не потерял в качестве. Я думаю, что редколлегии это далось с большим трудом. А про Гоголя - это ирония, не более того, просто повезло, что вспомнил авторский стиль Кибрика.

жаль, давно мне в руки этот журнал не попадался...

Конечно, Кибрик! Помню его знаменитый портрет Ласочки из " Кола Брюньона"

Эх, чувствую, что надо этот пробел закрывать.

Ох, я тоже помню эти наитруднейшие кроссворды в "Науке и жизни"! Разгадывали их в моей юности вместе с мамой, и большой удачей было найти хотя бы 6-7 слов ))) Сейчас тоже читаю этот журнал, но на кроссворды азарта не хватает.

Кроссворды с фрагментами всегда внушали зависть и уважение: как что-то для людей высшего порядка :) Там если хоть до половины отгаданного дойдёт, уже можно считать себя победителем.

Точно-точно ))) Иногда прямо задумывалась, кто они - те, кто отгадывают это всё целиком? )))

Ну, два-три раза в год мы все отгадываем, но чего это стоит!

Не, я ни разу всё не отгадала ))