Больше историй

13 декабря 2014 г. 22:11

От следствия не уйти

Из детективов мы знаем, как опасно заявлять о найденных трупах – тебя тут же запишут в подозреваемые. Например: «Анна сидела, тупо уставившись на труп. Она совершенно ничего не понимала. Кто мог убить Пашку в ее квартире ее кухонным ножом? Конечно, только она. Если даже сама Анна не находила более подходящей кандидатуры в подозреваемые, то что говорить о милиции? Но ведь Аня не убивала этого мерзавца…»
И вот как-то я шла домой вдоль железной дороги и нашла труп мужчины, лет примерно тридцати пяти. Над ним вились мухи. Но так сложилось, что я никогда раньше не видела трупов, и подумала: «Ну, мухи… может быть, просто пьяный? Лежит и спит?»
Ночью шёл дождь, и я подумала спросонья: «Дождь смывает все следы».
Наутро я пошла на электричку по улице, но на платформе встретила соседку и рассказала ей о вчерашней находке. «Он там и сейчас лежит», - сказала она. После этого я решила пойти на метро, а по дороге заглянуть в наше отделение милиции. Причем мне пришлось на это решиться – исходя из того, что я читала в детективах. Когда я обратилась к дежурному, реакция его была безрадостной: «Ещё и мухи… что же вы так поздно пришли?!»
Вечером я специально пошла домой рядом с рельсами – тело было там, только его кто-то перевернул.
Придя домой, я, собравшись с духом и проведя совет с соседями, позвонила «02». Постаралась как можно точнее описать местонахождение трупа. Но никаких дополнительных вопросов мне не задавали. Наутро тело всё еще лежало. Но вечером все-таки уже исчезло.