Больше историй

11 декабря 2014 г. 23:17

У современного кинематографа серьезные проблемы с сексом

История не совсем и не только про книгу, но захотелось куда-нибудь пихнуть. Правда, вдохновлялась именно "Луной" ибо любимое до невозможности.

По одной простой причине - мы же до ужаса развращенные. Нет, я не считаю, что это плохо - просто признаю очевидное.

Наверное, даже я еще застала в своем детстве период, когда снимать и показывать кино с откровенным сексуальным подтекстом было постыдно. Демонстрировать постельные сцены - вообще что-то за гранью добра и зла. Это все удел дешевой порнушки, а приличное искусство требовало приличного содержания. Хотя это и не помешало Тинто Брассу штамповать эротику с неэпилированными (от слова "совсем") актрисами, а Пазолини снять "Сало, или 120 дней Содома". Это были этакие отщепенцы, посягнувшие своими грязными, потными и мозолистыми руками на святое. То ли дело - сейчас! Можно все. И вот это как раз проблема. Без шуток.

Дальше...

Не знаю как вы, а я мандарины могу есть только раз в году - в новогодние праздники. Все остальное время года меня от них натурально воротит, ибо за 5-7 дней я съедаю примерно 5-7 кг. Иногда влезает чуть больше. Потом недели две пью антигистаминные. Потом до следующей зимы испытываю рвотные позывы при одном только слове "мандарин".

Современный зритель - это типа я и есть. Он укушался банальным сексом по самое не балуйся и способен воспринимать с должным удовольствием банальную эротику самое большое - пару раз в год. Все остальное время ему хочется чего-нибудь особенного, чего-нибудь эдакого, чтобы прям с выкрутасами, но красиво и стильно. Потому что "Рокко: дрессировщик животных" - это, конечно, с выкрутасами, но в приличной компании фиг обсудишь.

Я несколько лет серьезно увлекаюсь темой секса в современном искусстве, и вывод у меня один: режиссеры играют в игру "кто кого перещеголяет". Писатели, впрочем, тоже. В ход, как правило, идет тяжелая артиллерия - парафилии. По-моему, показывать обычный секс уже как-то даже неприлично, ей-богу, засмеют. Для меня-то это как раз самый сок, но в целом не очень правильная тенденция. Наверное. С другой стороны - это даже в каком-то смысле просвещение. Читатель/зритель узнает (ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!), что кроме гомосексуализма есть еще масса всего "неприличного". Я, например, вот на каком моменте прослезилась:

картинка Snorri_Sturluson
Экий затейник, да? И вкусно, и весело. А дальше там еще интереснее. Это, кстати, из "Капризного облака".

Еще до того, как оранжевая серия книжек начала шокировать нежную молодежь, а Ларс фон Триер пугать обнаженной Шарлоттой Гинсбур, один француз написал чудную эротическую книжку, которую потом экранизировал крошка-еврей Полански. "Горькая луна" могла похвастаться совершенно неслыханными для широкой публики вещами - урофагией и копрофагией. В фильме все это было деликатно завуалировано, зато в книге описано смачно и со всеми подробностями. В принципе, история ни капельки бы не потеряла без девиаций, но... это же как перчинка в и без того вкусном блюде! Хотя и не для всех. Я брезгливо отношусь к туалетным играм, но Брюкнер пишет волшебно, так что аппетит не пропадает и облегчить желудок не хочется.

Ален Роб-Грийе тоже ничего, хотя и поскромнее будет. Его "Градива" - ярчайший представитель вещизма от кинематографа. Правда, смотреть все равно получается преимущественно на груди актрис. Он как бы говорит: "Смотри, что бывает, если вожделеть запретный плод слишком активно. Скатываешься в садомазохистские галлюцинации...".

Плохо только, когда весь фильм - это чернуха ради чернухи. Вроде "Сербского фильма" или "Свадебной вазы". Типа, давайте просто впихнем побольше трэша в одну картину, и пусть все думают, что это такой мощный политический и социальный подтекст. По-моему, этого самого подтекста гораздо больше в "Доме 1000 трупов", жаль только, что там как раз маловато секса.

Каким образом я родился в таком заурядном мире? Как стал бунтарем? Как убежал от конформизма? И нашел счастье в том, что не поддается объяснению? Я привез вас сюда неспроста. Но от вас с вашими сентиментальными мозгами нет никакой пользы! Мой мозг застыл. Скован! Я должен вырваться из этой культуры механического самовоспроизведения, из толстой ржавчины, покрывшей нашу жизнь.

Что мы еще имеем? Мужское изнасилование в "Книге откровений" и говорящий член в романе "Я и Он" Альберто Моравиа. По-моему была такая кратковременная "мода" - ставить мужчин на типично женское место в ряду выдуманных персонажей. Сопли-слюни, душевные муки. А поскольку мужчине это вроде как не к лицу, вся сопливость обязательно должна исходить от злостного антагониста - женщины. У мужика вон из-за баб даже член заговорил!

Совершенно чудесная тема у "Вскармливания". Обожравшийся век требует новые стандарты, которые наглядно демонстрирует герой: не можешь оттрахать "мамочку" - откорми её до смерти. "Мамочки", на мой взгляд, в свою очередь визуализируют неосознанную ситофилию. Несправедливо, что совокупляться с гамбургером - это тихий ужас, а есть вот это жирное, истекающее маслом и калориями - самое то.

Когда я стану старенькой бабушкой - напишу пробивную диссертацию на тему всяческих заковыристых парафилий. А пока еще столько открытий, что прям даже не терпится. Скоро буду смотреть "Посетитель Q", мимими.

Познавательненько.

Если не смотреть всякую ерунду, можно по прежнему оставаться не развращенным. Человек привыкает ко всему и если смотреть всякие извращения, то мозг постепенно говорит, а что можно и попробовать. В общем нужно сознательно ограничивать себя.
Но история, да, познавательная.

Мало вам ограничений в реальной жизни, вы ещё и в виртуальной их хотите для себя создать

вау, у человека тарелки нет, чтобы арбуз положить...вау...таки если арбуз упадёт...он тогда не то в рот возьмёт?

" Редиска" - нехороший человек". А вы можете перевести на русский что вы написали...парафил какой-то...вас со словарём читать надо...

А вы не читайте.

а я упрямая...может на старости сексологом стану, начинать никогда не поздно...надо только постараться...