Больше историй

7 декабря 2014 г. 14:52

Махорка

Что общего у рассказа Паустовского «Стальное колечко», московского Манежа и архитектора Константина Мельникова? Думаю, вы уже догадались :)

Махорка. Яркое такое слово, самобытное, но уже ставшее историей вместе с «козьими ножками». Слышали ли современные дети про махорку? Вряд ли, разве что в книгах встречали. Уже в моем детстве махорка была экзотикой, весточкой из прошлого. Я и не видела ее ни разу, хотя слово знаю с детства, из «Стального колечка». Спроси меня, что это, я бы сказала «какой-то особенный табак» и представила бы фронтовую папиросу.

А теперь я изучаю архитектуру, так что у меня появились новые (неожиданные) ассоциации с махоркой.

0_1132bd_f59736af_XXXL.jpg

Это Манеж, построенный в 1817 году, — огромный сарай для зимней выездки, облагороженный впоследствии ордерными элементами. Самое большое в Европе пространство, перекрытое стропилами без промежуточных опор. Место концертов, выставок и народных гуляний, помещение для клуба велосипедистов (среди которых был и Лев Толстой), после революции — гараж, при Хрущеве — Центральный выставочный зал (где он рвал и метал по поводу «мазни» авангардистов).
Где же здесь махорка? А на чердаке: слой в пол метра впитывал излишнюю влагу, запах отгонял грызунов и насекомых. Так, махоркой, защищали деревянные перекрытия. По легенде эту махорку частично скурили во время революции, а докурили уже в войну. Так что балки стали подгнивать, хотя чердак затем присыпали опилками. Говорят, еще в 1970-х запах махорки на чердаке был нешуточный.

Махорка не только пахнет крепко, но и выглядит впечатляюще. Конечно, если речь идет о «Махорке» Константина Мельникова — павильоне, сооруженном в 1923 году для первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ, проходила на территории ЦПКиО имени Максима Горького). Особо замечу, что это не заявка на конкурс архитектурных проектов, а всего лишь помещение для Махорсиндиката. Но этот «табачный киоск» прославил Константина Мельникова как молодого талантливого архитектора и стал одним из первых образцов советского авангарда.

5084965816_50501d0b60_z.jpg