Больше историй

4 декабря 2014 г. 15:09

Долгий путь к "Лолите"

Поразительны книги, которые вызывают противоречивые отзывы читателей. Один скажет: "Это шедевр!", другой - "Вы что, товарищи, это же просто тёмный ужас, а не книга!", третий - "Ну-у... на любителя, а мне не очень!". О вкусах не спорят, это понятно.
Но ещё более поразительны книги, вызывающие неоднозначные чувства... у одного и того же человека! Именно такие вот странные отношения связали меня с "Лолитой". Помните, в русских сказках чудо обычно свершается на третий раз? Вот и у меня случилось нечто подобное...
Мой путь к её прочтению был долгим. В первый раз она попала мне в руки, когда мне было 14 лет. Честно говоря, не понимаю, что делала эта книга в Детской районной библиотеке. При моём очередном визите, когда я перечитала всего Дюма и ещё уйму историко-авантюрных романов, библиотекарь (кстати сказать - мама моей подруги) спросила: "А "Лолиту" ты читала?" Это название я услышала впервые. В итоге я пошла домой с книгой в белом переплёте, на которой было написано"Владимир Набоков. Машенька. Камера обскура. Лолита". Начав читать "Машеньку", я вскоре заскучала. Странное название "Камера обскура" вообще не вдохновило меня на чтение. Перешла к "Лолите". Прочитав предисловие и начало, я с брезгливостью отложила книгу. "Что за мерзость? - подумала я. - Вот уж не ожидала от тёти Вали...". На следующий день я вернула книгу и забыла о ней.
Прошло несколько лет. Мне было 17 лет и я поступила учиться в педколедж. Мы с девочкой из параллельного класса сняли комнату на двоих. оказалось, что между нами много общего и мы, общавшиеся раньше от случая к случаю, вскоре стали лучшими подругами. Как выяснилось, нам нравились одни и те же книги. И как-то раз разговор зашёл о "Лолите".
"Как?! Ты не читала?! - подруга отреагировала так, будто узнала, что я убила кого-то. Причём с особой жестокостью. - Ты что?! Прочитай обязательно!". Я обещала. Но решилась вновь взять книгу через три года, в лето, когда колледж был закончен, и у меня появился промежуток между учёбой и трудовой деятельностью. Я пошла в библиотеку (уже не в Детскую, а в Центральную). Взяла книгу, начала читать. Преодолевая отвращение, пересиливая себя, добралась я где-то страницы до сороковой. А потом подумала: "А ради чего я над собой издеваюсь?". И отнесла книгу обратно.
Прошло ещё 3 года. Мне 24 года и я работаю уже не в образовании (слава всем богам!), а в той самой библиотеке. Приехала сдавать сессию в университете и, на радостях, что интернет в большом городе работает на порядок лучше, решила посмотреть фильм "Лолита". К моему удивлению фильм мне понравился. Ну, в фильме ведь не было всех этих подробных рассуждений Гумберта, да и Лолита выглядела уже вполне взрослой девицей. При переписке с той самой подругой поделилась с ней своим достижением и призналась, что книгу я так и не прочитала.
"Как? До сих пор не прочитала?!" - подруга была в шоке. Могу поспорить, что если бы в тот момент она оказалась рядом, она бы меня стукнула.
Я вспомнила, что видела эту злополучную книгу в старом шкафу на лоджии тёти Гали, в квартире которой я во время сессии жила. В ночной рубашке, ёжась от холода, я, как вор, пробралась на лоджию и уволокла книгу в свою комнату. Сижу, читаю. И хотите верьте, хотите нет - а мне нравится. И цветистый набоковский язык, и потрясающая глубина психологизма. Естественно, героя я не собираюсь оправдывать. Но книга великолепна в своей ужасности.
Любую книгу нужно читать тогда, когда для конкретного человека приходит время для конкретной книги. Наверное, для меня пришло наконец время "Лолиты".

Я тоже уже на протяжении многих лет хочу прочитать это произведение, но постоянно откладываю. Даже не знаю, когда я до нее созрею...

Если время придёт - вы это поймёте! )))

К вопросу об отвращении
Мне кажется в этом романе отвратительна только сама Лолита

Книга действительно хороша. Приятного Вам чтения :)

Прекрасная история. Приятного чтения!!!

Спасибо ))) Курсовую одолею - и продолжу читать )))