Лев Толстой «Война и мир (комплект из 2 книг)» — история yuol

28 ноября 2014 г. 14:30

некоторые персонажи “Войны и мира”

Характерная особенность хороших книг – абсолютная реалистичность для читателя не только всех описываемых в них событий, но и персонажей, населяющих эти книги.

С “Войной и миром” отношения мои складываются довольно своеобразно: с одной стороны ощутимая разница между веками, сословиями и образом жизни, а с другой – бесконечное узнавание в персонажах своих и ближних своих черт, поступков, мотивов. И еще этот язык – “великий, прекрасный и могучий”, с ним не получается строить отношения “запанибрата”, он требует должного к себе отношения и внимания. Это совсем не тот язык, на котором мы изъясняемся сейчас… порядком отвыкли мы от него.

Персонажи

Интересно, в “Войне и мире” пока мне не удалось найти ни одного персонажа, который был бы мне по душе, образно говоря, за которого я бы “болела”. Может, от того, что Толстому удалось настолько правдоподобно выписать своих персонажей, может, от того, что слишком во многих я узнаю саму себя, причем, не с самой удачной стороны, но мне никто особенно не нравится в романе…

Образ князя Андрея пока что (по состоянию на начало 3 тома) кажется мне плоским… Да, он умен, да, красив и благороден, да, он намного более практичен, чем его друг Пьер Безухов. Но мне кажутся очень странным его две любови – одна состоявшаяся и не принесшая ему счастья с его женой, маленькой княгиней (чего стоит его патетический и горький монолог о женитьбе) и в совсем недалеком будущем несколько странная, в свете этого монолога, любовь к Наташе Ростовой. Ведь Наташа Ростова отличается от его покойной жены только лишь одним – неискушенностью светской жизнью, а в остальном – что подтверждает дальнейшее развитие событий, она ничем не отличается от всего, что по мнению князя Андрея невыгодно отличает женский пол.

О женщинах в романе я пока помолчу… возьму паузу. Вчера на ночь глядя я прочитала о безумном увлечении Наташи Ростовой дураком и подлецом Анатолем Курагиным и долго не могла уснуть, борясь с бурей противоречивых эмоций. Конечно, чего еще ждать от неискушенной девочки в 16 лет, но все же, быть настолько слепой и глупой… Курица без мозгов… жалкая и красивая курица. Хотя справедливости ради должна сказать, что память мне услужливо подсунула парочку аналогичных историй из моей собственной жизни, случившихся в мои 16 лет. Так что я тоже была такой вот “безмозглой курицей”. Видимо, по определению в 16 лет в человеке нет мозгов. Печально. Вот, кстати, еще одно подтверждение того, что “Война и мир” – роман далеко вышедший за границы своего времени, он вполне актуален и сегодня.

Пьер Безухов тоже все время меня удивляет, хотя именно благодаря этому образу в романе “Война и мир”, я наконец-то начала понимать гончаровского Обломова и семью Раневских из “Вишневого сада”. Раньше во мне такой тип людей вызывал откровенную неприязнь и презрение, а сейчас… сейчас я их хотя бы понимаю. Добрый, непутевый толстяк Пьер, страдающий пьянством и чревоугодием единственно лишь потому, что никак не может отыскать смысл жизни. Его так называемое “пассивное страдание”, бездейственность и апатичность внушают, порой, даже страх. Бездействие на самом деле может быть страшным.

А Вы попробуйте рассмотреть героев "второго плана" и увидите совершенно потрясающего Долохова - отчаянного храбреца, циника, бретера, ни в грош не ставящего чужую жизнь и достоинство, наглого и самоуверенного. Его образ уж никак не назовешь плоским. Как страстно влюбляется он в кроткую Соню и как страшно мстит своему приятелю Николаю. Да и мстить не за что: Николай не виноват в том, что Соня его любит, может быть, он даже хотел бы, чтобы она вышла за Долохова. Помните, он практически разоряет семью Ростовых, выиграв у Николая 43 тысячи. Мы знаем, что Долохов не берет в плен французов. Но мы узнаем, что он очень привязан с своей матери и несчастной сестре-калеке. Таких героев у Толстого масса. Они все такие. Этот роман помогает нам понимать не только как жили герои позапрошлого века, но и людей вообще.
Извините, за долгий комментарий. Ничего не навязываю, просто мне очень дорог роман, хочу, чтобы все его полюбили.

0 19.12.14

Напротив, огромное спасибо за этот комментарий. Вообще, мне очень нравится "Война и мир", второе знакомство оказалось более удачным, чем первое
Из персонажей второго плана мне очень понравились Николай Ростов и княжна Марья Болконская. Если Вам будет интересно, можно прочитать мой отзыв на роман здесь

0 21.12.14