Больше историй

12 октября 2014 г. 04:10

На днях известный учёный-рунист Кораблёв разродился в своём фейсбуке воплем гнева против всех современных рунопрактиков, рунологов, рунолышей и руноманьяков.

Всех, кто не читает древние историчеcкие тексты по-исландски, Кораблёв записал в "недалекие люди, домохозяйки и дамочки, считающие себя ведьмами".

"Несмотря на то, что древние руны до сих пор полностью не исследованы, многие стали использовать их для бытовых повседневных целей." - пишет рунист. А для чего, интересно, их использовали 1000 лет назад? Для поворота сибирских рек и корректировки земной орбиты? Для призывания духов планетарного масштаба? Для полётов в космос?

Я вполне понимаю гнев самого Кораблёва против современных изобретателей всяких рейки иггдрасиль, рунной йоги, рунных мантр или вуду Одина. Хотя и понимаю и тех, кто пробует подобные некошерные миксы, кто пошёл дальше пыльных манускриптов и попытался понять, ЧТО стоит за рунами на самом деле, и применить их в современных реалиях. У Кораблёва этого понимания нет.

Я не спорю, что он сделал себе имя и завоевал авторитет как историк в этой узкой области специализации. Он уложит на лопатки любого, кто захочет оспорить написанное в откопанных им древних манускриптах или потягаться в исландском языковедении.

Однако в интерпретации сути рун он делает несколько довольно серьёзных ошибок:

Дальше...

- Он читает крохи дошедшего до нас знания о рунах БУКВАЛЬНО, тем самым напоминая христианских теологов, читающих Библию похожим образом и свято верящих в то, что мир был создан за 7 дней, что Земля - это центр мира и никакой не шар и т.п. Все мы знаем, к чему это привело в Средние века и как им стыдно сейчас.

- Свято веря в то, что Один буквально добыл руны на том самом дереве за 9 дней, Кораблёв наверняка не сможет объяснить в этом контексте различия рунных рядов разных северных народов, а также их поразительное сходство с алфавитом этрусков (которые, напомню, жили там, где сейчас находится Италия). Хотя очень авторитетно об этой разнице расскажет на уровне языковеда.

- Он консервирует всё рунное знание в тех временах, к которым отсылают изучаемые им документы, и не допускает ни малейшей идеи его эволюции. Что противоречит предыдущему пункту.

- Непонятно по какому праву он позволяет себе высказывать волю Одина на то, что происходит с рунами в наши дни, и единственной реакцией бога на происходящее видит праведный гнев, небесным огнём испепеляющий всех еретиков и вероотступников. Ничего не напоминает?

- Из предыдущего пункта вытекает отрицание Кораблёвым личного гнозиса при познании Одина для персонального духовного роста. Типа Один познаётся исключительно через такие и такие исторические документы и исключительно методами 1000-летней давности. Если вы хотите получать многознание через пропевание рун или гимнастику, вы - еретик. Если вы видите руны на стволах деревьев или в небе, вы - самозванец (разумеется, Один отрицает психоанализ). Один не может с вами общаться через облака или кору дерева. И у рун нет никакой энергии, а если вы её чувствуете и направляете в магических целях - вы просто бедная домохозяйка, ничего не понимающая в элитном многознании, у которой от безделья разыгралась фантазия.

- Боготворя это элитное многознание, он не делает ни малейшей попытки понять, почему какие-то значки имеют некую силу. И почему схожие значки других алфавитов этой силы не имеют. А ведь именно истинное понимание этого и исправляет все вышеперечисленные ошибки.

Короче, Кораблёв разочаровал меня в высшей степени. У меня в последний месяц его сайт был постоянно открыт в браузере. Я только собиралась заказать большинство его книг с получки, надеясь, что такой авторитетный профессионал в рунистике имеет что сказать о рунах в плане их истинного постижения. Но, собственно, его статья на фейсбуке прекрасно резюмирует основную направленность всех его публикаций: достоверные исторические сведения, ноль магических и опасная ортодоксальность и зашоренность.

Сэкономленные на его некупленных книгах деньги я, пожалуй, потрачу на дальнейшее изучение шаманизма - того самого многознания, которое стоит за появлением рун.

Тем, кто хочет изучать руны в магических, а не в исторических, целях, Кораблёв будет абсолютно бесполезным. Читайте современные книги и блоги практиков (например telemach) и постигайте собственным разумом руническое и шаманское знание во славу Одина.

Лежит у меня дома кожаный мешочек с деревянными рунами (мне кажется, скандинавскими) и инструкцией, как гадать. Есть еще инструкция и описание каждой руны из подросткового журнала "Бумеранг" (не знаю, выходит ли он сейчас). Но мы с друзьями периодически это делаем скорее ради игры и забавы. Обратила внимание, что гадание по рунам совсем не похоже на другие виды этого колдовства-мастерства. Руны не говорят "Вас ждет принц на белом коне". Они скорее описывают внутреннее (душевное, психологическое) состояние на данный момент и что из этого может последовать. Такое у меня ощущение. Но я совсем дилетант. Просто приятно иногда подержать в руках эти деревянные квадратики с выжженными буквами.

Поскольку я прочитала все работы, по моему мнению, действительно достойного уважения рунолога Леонида Кораблева, смею ответить автору данного коментария "Napoli" цитатой из предисловия к первому изданию книги «Handbuch fuer Runenkunde» известного немецкого рунолога 30-х гг., Гельмута Арнтца (Helmut Arntz, «Handbuch fuer Runenkunde», Halle/Saale, Niemeyer, 1935, S.7): «К несчастью, в этой области встречается слишком много «профессоров всяческих наук», которые не в силах удержать полет своей фантазии и воображения, но слишком мало серьезных исследователей. Им нужны чудеса, они ищут повсюду мистику и волшебство, создавая мудреные теории. И чем меньше они знают, тем больше им хочется высказаться. Я считаю своим непосредственным долгом выступить против них».
И этот мой коментарий сделан не толко в защиту Леонида Кораблева, но и посвящен всем тем, кто вступает на туманную, извилистую, узкую и опасную тропу изучения рун только с позиции шаманизма и магии, отсекая изучение рунологии, как науки о рунах, которая требует долгого, кропотливого и честного изучения, в которое входят не только сами руны, но и древнегерманские языки, история и филология! Потому что руны не должны становиться объектом фантазий, происходящими от невежества, фантазий, которые девальвируют ценность рун, что сейчас как раз и происходит, среди тех "исследователей", которые бросаются с разбега в бездну магии и колдовства... А потом попадают в клиники для душевнобольных с диагнозом, трудно поддающимся дальнейшему лечени и восстановлению!
Аккуратно, господа, прошу вас аккуратно!

Вы с диагнозами тоже аккуратно.

То, как изучает руны Кораблёв, это лингвистико-культурогологический подход. Ноль шаманизма и магии. Такие "академические" рунологи считают, что, раз они выучили исландский и знают истории по каких-нибудь Бьёрнов и Йориков, значит, они, типа, познали шаманские руны. Но при том не могут объяснить с магическо-шаманской перспективы, почему алфавиты палео-европейских народов по всему Средиземноморью - те же самые руны.

А потому что руны в академическом смысле, со всеми его Гунлаугурами и Сньёльфурами - это самый обычный алфавит, который когда-то где-то зародился вовсе не в Скандинавии, а где-то на югах, и эволюционировал по своим законам. А магией он стал именно по воле тех, кого Кораблёв и вы так презрительно зовёте фантазёрами.

Но Кораблёв и вы этого никогда не признаете. Ваше ЧСВ, надутое прочитанными на древнегерманском и исландском языках книгами, не примет, что шаманизм и магия кроется не в книгах, а в том, что происходит в голове, когда поднимаешь взгляд о книг, призываешь духов и начинаешь смотреть на мир. И именно там, через взгляд "фантазёра", начинают проявляться руны. Но не те, что из футарка.

Удачи вам

Откуда Вы, Napoli, знаете как изучает руны Кораблев, если Вы сами не читали его книги, не общались с ним и не ездили в экспедиции, а только прочитали его речь на "фейсбеке"? Откуда Вы знаете, какие рукописи изучал Кораблев и "такие как он"? А Вам не приходит в голову мысль, что есть понятие ответственности за то что "пишется" на публику, в народ? Молодой человек, если бы Вы действительно знали что такое руны и какие древние рукописи по рунам существуют, а еще хорошо бы были осведомлены что такое магия и шаманизм, думаю Вам не пришло бы в голову писать подобный критический коментарий!
"Фантазёры" они и в Африке есть "фантазёры", и никакие, как Вы пишите, руны через них не "проявляются", проявляются только их фантазии, которые на деле, к сожалению, оказываются только лишь фантазиями! И если бы Вы, действительно серьезно постигали руны, а не занимались критикой, то были бы уже близки к их пониманию, что они из себя прдставляют и как и почему действуют? Но каждому свой путь... Вам на этом пути желаю удачи, и искренне, без всякой критики, советую быть очень осторожным!

Вообще-то я уже не молодой человек. И шаманизм изучаю в отличие от некоторых.
Я тут вашу рецензию целиком прочитала... Если вы твёрдо убеждены, что при попадании в мир духов непременно всё должно быть, как в старых писаниях, с демонами, там, и всяким таким, а также если вы совершенно не вкуриваете в то, что я написала в прошлом комментарии, то вы либо совсем начинающая, и тогда вам пока простительно, либо вы заперли себя в клетке кораблёвского догматизма и узколобости.

Так вы руны никогда не познаете, и шаманизму не научитесь, хоть вы выучите все книги Кораблёва наизусть.

P/S/ Napoli, прошу прощения за обращение к Вам "молодой человек" в моем коментарии. Прочитала другие Ваши отзывы, поняла, что вы женского рода. Еще раз извитните.

Ой, вы только с десяток книжек прочитали, а вас уже забанили? Интересно, за что.
Наверное, это вам знак от духов...

Нет, уверена, что не обошлось без Ваших жалоб!!!

Зачем жаловаться, если есть бубен

Вот и тут вы смотрите лишь на поверхность.
Руны - значит, в одном конкретном месте от конкретных людей в конкретной обстановке.
Забанили - значит, пожаловался кто-то.

А что есть событийный уровень за этим всем вполне предсказуемым образом, вы пока не видите.

И в отличии от Вас я ничего не вкуриваю... А уж темболее ваши идиотские коментарии не намерена вычитывать как что-то, что написал умный и образованный человек... О чем вообще с Вами можно говрить, судя о вашем списке книг, которые Вы читаете на досуге, без вкуривания такие книги нормальный человек вряд ли будет читать!

Если вы тролль, то добро пожаловать.
Если вы это серьёзно, то желаю вам выздороветь.

Хамским высказываниям здесь не место!

А вообще нахожу очень заманчивым предлложение "потролить тебя"...
Пожалу я так и сделаю с тобой... может быть мозги у тебя на место втанут от моего троллинга?
Пожалу я так и сделаю...

Я польщена, что на меня тратится столько энергии :-)

Девушка успокойтесь!
Кораблёв великолепный писатель и учёный. Вы же ноль и больше ничего. Заткните своё мнение за шею, ипомалкивайте!
Шмаровозка!

А ты это все Кораблеву напрямую напиши, особенно про его ошибки, как ты это пишешь, цитирую тебя:
" Однако в интерпретации сути рун он делает несколько довольно серьёзных ошибок..."
Или боишься, что он тебя "уложит на лопатки"?