20 августа 2018 г. 08:55

И снова тот случай, когда книга захватила меня лишь по прошествии одной трети. Читая эту самую треть, я была уверена, что в рекомендации книга не попадет. Я скажу, что ее неплохо читать перед Хэллоуином, что дрожи, про которую говорится в аннотации, она не вызывает, но придется по вкусу тем, кто любит не-таких-как-все героинь.

Но, как видите, в рекомендации книга все же попала… Но обо всем подробнее.

О чем эта история?

О девочке Серафине. Ей двенадцать лет, она живет в подвале, а ещё отлично ориентируется в темноте, бесшумно передвигается и хорошо прячется. Никто не знает о ее существовании, зато Серафина знает о существовании всех. И в особняке она занимается ловлей крыс.

Об ее отце, главном механике, что когда-то (спойлер!) подобрал девочку в лесу. Это рассказывается в той самой первой трети.

Об мистере и миссис Вандербильтах, хозяевах особняка, и их племяннике Брэдене, у которого есть пес Гидеан. Мальчик сторонится людей, предпочитая им лошадей. Конечно же, им с Серафиной суждено встретится.

А также о детях, что поглощает человек в черном плаще. Одно такое убийство и наблюдает Серафина, чуть не становится жертвой сама. Переступая через себя, через указанные отцом истины, она решает во всем разобраться.

Зачем?

Чтобы показать, что существуют люди, что хуже крыс.

Чтобы рассказать историю взросления одной не слишком обычной девочки (она там вообще необычная, если честно, но об этом уже в конце, поэтому я рассказывать не буду). Серафина — тот персонаж, за котором интересно было следить. А ещё — разбавляя совсем уж мрачняк — интересно было шипперить ее с Брэденом, но это уже совсем другая история…

Чтобы поразмышлять о противоположностях. Свет и тьма. Друзья и враги. Друзей и врагов здесь действительно много — эта фраза встречается в тексте, пожалуй, раз пять.

И, следовательно, чтобы узнать, что же такое дружба…

…И что такое вражда. Да, та самая.

Почему?

Во-первых, книга действительно атмосферная. Темнота особняка, звучащая из скрипки музыка, шелест листьев в дремучем лесу, корявые черные ветки, сияние янтарных глаз.

Следствие из первого — эта книга, у которой есть цвет. Она насыщенна не только разными запахами и звуками, но и оттенками. Я бы сказала, что она изумрудно-синяя с желтыми янтарными вкраплениями. Примерно как обложка, да.

Мне понравилась также детективная линия. Нам предлагают нескольких персонажей, что могут стать виновными (то есть, оказаться тем самым черным плащом). И дают одну маленькую деталь, про которую знают прочитавшие эту книгу. Очень интересно эта деталь обернулась против виновного в конце.

Я бы не сказала, что книга совсем уж детская, хотя возраст главной героини действительно небольшой. Скорее, это что-то на грани детской литературы и подростковой. Присутствуют некоторые моменты, что я бы детям читать не была. А взрослой девочке наподобие меня читать книгу было интересно (особенно со второй трети, да).

Итогом: книга действительно мистическая, хоть до дрожи и не пробирает. Ну и мне, как любителю «Коралины» все с той же аннотации, она понравилась. Читается быстро благодаря легкому слогу. И, действительно, затягивает.

Как я поняла, у книги есть также вторая и третья часть, но их я читать если и буду, то по подписке в электронной библиотеке. В целом же, историю можно считать законченной, несмотря на некоторые оставшиеся вопросы.