8 августа 2018 г. 06:48

Вторая книга серии мне понравилась ничуть не меньше первой.
Повествование чуть более монотонное, но меня неожиданно захватили островные будни героя и его мысли о том, как он докатился до жизни такой. Конечно, с появлением на острове гостей рассказ стал более разнообразным, но и до этого было очень интересно наблюдать за жизнью героя, добровольно оторванного от всего мира. Интерес ещё подстёгивался и тем, что невозможно было не сравнивать историю Оуэна с тем, что произошло на том же самом острове с Ти-Джеем и Анной – одно и то же место, но совершенно разные события и впечатления.
По-настоящему стало переживательно, когда рассказ Оуэна дошёл до происшествия с Джеймсом – в один момент перечеркнулись все восторженные впечатления от островной жизни, а райский уголок превратился в постоянное напоминание о несправедливой и бессмысленной потере. Но именно этот момент напомнил и героям, и мне, читателю, насколько хрупка человеческая жизнь, и нужно просто успевать жить, пока есть такая возможность, а иначе планы могут так и остаться только планами.
Очень рада, что Оуэн в какой-то момент преодолел себя и решил всё-таки найти Кэлию, а иначе из-за совершенно нелепой случайности двое любящих людей продолжали бы терзаться в одиночестве, не зная, насколько они дороги друг другу.
Мне эта история, как и серия в целом, на самом деле очень понравилась. И хотя я вообще не любитель робинзонад, но здесь Автор меня сильно зацепил. И очень приятно было увидеть уже полюбившихся героев и узнать, что, не смотря на весь общественный скептицизм, жизнь их складывается самым счастливым образом)