lapickas

5 августа 2018 г. 18:26

До чего же приятно почитать такой качественный научпоп! Да еще и по теме биологии развития, которая сейчас, после взрывного роста знаний о геноме, расцветает новыми красками. Много нового и любопытного для меня.
Очень увлекательное чтение (вместе со сносками и комментариями). Интересный выбор автора - в качестве иллюстраций использовать не фото, а старинные литографии. С одной стороны, не так кошмарно все выглядит (для особо слабонервных), с другой - передает размах и длительность происходящего. Самые разнообразные генетические поломки, и к чему они приводят у сапиенсов и прочих видов - тема неисчерпаемая, автору пришлось выбирать, на чем остановиться. Выбор хорош - сросшиеся близнецы, циклопы, гиганты и карлики, отклонения в развитии конечностей, гермафродитизм, старость как болезнь, и прочее ).
Любая поломка для генетика - ценный клад, позволяющий найти тропинку к тому, что и как управляет созданием нашего организма. С этой точки зрения мутанты - именно те, кто двигают науку.
Забавно, что старая картинка (вернее, ее трактовка) из учебника биологии оказалась ошибкой - если мне память не изменяет, там в качестве иллюстрации атавизма был как раз обильно волосатый человек, именно с волосатым лицом. Погуглила картинки - иллюстрация до сих пор входит в конспекты уроков по данной теме. Ай-ай)
Заодно немного оправдали в моих глазах Монтеня. Помнится, окончательно я бросила читать его "Опыты" где-то после примера о том, что если девочки будут прыгать слишком много, превратятся в мальчиков - не смогла после этого продолжать. А тут, оказывается, это был опыт реального знакомства со случаем псевдогермафродитизма в жизни автора)))
В общем, неслабонервным и интересующимся, как оно у нас устроено - крайне рекомендую.

Большое спасибо sq за рекомендацию - почему-то книга проскользнула мимо меня. Теперь это упущение исправлено)

Знаю, почему эта книга хотела проскользнуть мимо вас. Название виновато: мутанты ассоциируются в первую очередь со всякими зомби-апокалипсисами :)))

Возможно) Тем временем, смотрю, у автора есть и вторая книга (пока только на английском) - этакое "По следам Аристотеля" - вот думаю, не поискать ли. Заодно с серией документалок по "Мутантам" )

"Мутантов" издали по-русски через 5 лет. Следовательно, есть надежда, что "Лагуну" издадут в 2019. Проблема может возникнуть из-за того, что тот перевод делали под эгидой фонда "Династия", которого больше нет...
Я, пожалуй, пока подожду, а там видно будет :)