LoraDora

Книгочай

4 августа 2018 г. 12:33

Я прозябал в мире, где есть только одна идея - вера, и только два развлечения - секс и сплетни.

Для меня это было что-то ужасное и нечитаемое. Гиперболы и гротеска перебор. Это словно бы твой суп перелили в большую солонку, а после обратно в тарелку, силой заставляя есть. Жизнь существование идиотов в идиотском мире с идиотской идеологией. Не знаю, чего хотел добиться автор, но от меня он получил прямо противоположное.

Многие женские сцены описаны типично мужскими глазами - безапеляционно, без права отката. Да и все сцены книги - словно обрывки из детских кошмаров. Почему детских? Потому что многие далеки даже от самой фантастической реальности. Вообще у меня впечатление, что автор выполнял заказ тех, кто сегодня с пеной у рта вещает о пользе прививок (я молчу о необходимости).

- Если бы я мог, я делал бы детям прививки даже против воли обоих родителей,

Зачем убивать собственных рабов?
Кто из власть имущих захочет иметь меньше рабов?

Повальная смертность
24 млн. жителей Великобритании. После апокалипсиса, обрушившегося на Землю, треть населения выкосило (почти 66 млн. на 2016 год). Смертность среди детей составляет 50%. Каждый второй не доживает до 5 лет. На улицах и в помещениях валяется мусор и объедки. Представляете, сколько во всей этой прелести заводится тараканов и крыс (чудесных разносчиков заразы)?

В мире, описанном в этой книге, смертность должна быть поистине тотальной: болезни, депрессии, самоубийства. Каким чудесным образом люди доживают до 50 лет и больше, мне представить сложно. С учетом постоянных эпидемий заболеваний версий 2.0, среди которых есть даже холера.

Представьте картину: все ходят полностью или частично обнаженными, интимные части тел соприкасаются в транспортной давке и бесконечных очередях. Обмен потом, кровью, слюной, соплями и вообще чем можно происходит ежесекундно. Средства контрацепции не используются. Никто не предохраняется во время секса. И все это касается людей, которые никогда в жизни не прививались. И - внимание! - чей рацион на 100% состоит из САХАРА.

То есть тамошние британцы - все сплошь ходячие медицинские энциклопедии. У всех целая гроздь наследственных заболеваний, которыми они награждают детей. И прививки не панацея. Прививки не спасают от лишнего веса.
На улицах и в общественных заведениях никто не убирает. Все эти "письма к умершим" валяются на земле, по ним ходить нельзя. Их тысячи. А ветер и дождь в этом мире что, тоже в отпуске?

Сиська/писька/хвост Арбузные груди
Арбузные бубики (как их обозначил переводчик) доставляют массу неприятных ситуаций в быту. И терпеть их готовы определенные дамы за вполне определенные бонусы (когда эти атрибуты есть повально у всех, бонусы теряют смысл). Это все равно что заставить всех мужиков навесить я№ц@ весом по килограмму и размером с дыньку.
Вообще вся эта история с "бубиками", "розочками", обилием сладкого и тп - как фантазия прыщавого подростка о рае. Или как будто писал ее Гомер Симпсон.

Литературные идолы
Как же утомляют все эти литературные идолы, которым в современном обществе принято поклоняться, ни на минуту не сомневаясь в их шедевральности! ГГ приносит возлюбленной "Грозовой перевал" как первую в жизни книгу. Ну-ну. С другой стороны, спасибо, что не "Ветер в ивах"...

Мозаика не складывается
Посмотрела на странице автора и очень удивилась, что он физик. Посему решила прицепиться еще к одной важной детали, связанной с логикой.
Люблю антиутопии (в худ.лит-ре). Но только если они реальны. То есть вполне могли иметь место в нашей реальности при определенных условиях и определенном развитии событий. На мой взгляд, только в этом случае они по-настоящему интересны и могут чему-то научить, на что-то обратить внимание.

Эта антиутопия нереальна. Она разбита на кусочки, которые не стыкуются друг с другом. Только имбецил может так реагировать на смерть собственного ребенка (по сути, никак).
Для чего существует подобное общество? Кто получает дивиденды? Зачем нужно убивать младенцев, сокращая и без того нездоровое население? В чем смысл, Карл?

Кстати, сегодняшнее человечество не меньше слепо верит в полную чушь...

Мне само название не нравится. Хотя автор, вопреки мнению большинства читателей лайвлиба, порадовал грустной комедией про бесплодие. Захотелось чего-то еще. Но нет, не слепую веру точно. Хотя не могу не согласиться с тем, что вот Ваша же рецензия на нее уже выделяется на фоне остальных, а я их от летней скуки почитываю.

0 04.08.18

Насчет реакции на смерть собственного ребенка можно поспорить. Это как раз вполне реалистично.

Во всем остальном согласна с Вашей рецензий. Хотя мне книга понравилась в целом, такое небольшое количество отрицательных отзывов на ЛВ удивляет. Все-таки роман далек от идеала и покритиковать есть за что. И прежде всего большой вопрос по поводу сахара, который здорово портит идею.

Спасибо!

+1 05.11.22