i_ty_toje

2 августа 2018 г. 11:39

На редкость удачная биография.
Автор берет один из ключевых моментов в истории искусства и нанизывает на него все остальное.
Мы видим не просто процесс создания Тайной вечери, мы ощущаем дыхание времени, политический, экономический и бытовой уклад. С помощью флешбеков и флешфорвардов мы знаем что было до и что будет после, видим характер Леонардо, как он сложился и куда привел, видим его любовь, его друзей и как это все отразилось на его живописи и абстрактных изобретениях. Очень подробно узнаем о самом произведении - почему Иисус и апостолы изображены именно так, а не иначе, их жесты, их еда, опрокинутая солонка и указающий перст. Классные детали, которые ускользают от простого обывателя, но добавляют внутреннего ощущения живости изображения.
Язык очень легкий и хотя книга по жанру нон-фикшн, по внутреннему построению это настоящий блокбастер, созданный по всем канонам. Есть и точки упадка и точки катарсиса - в противовес вдохновению и признанию.
Великолепный стиль, горячо рекомендую всем, кто хочет понимать откуда растут ноги у искусства (в том числе современного), а читать занудные учебники не готов.