perchonok

Легкий книжный бред

2 августа 2018 г. 10:47

4 Самая влиятельная женщина Швеции

Об Астрид Линдгрен знает каждый русский ребенок, прочитавший "Пеппи Длинныйчулок" и "Карлсона, который живет на крыше", и большинство из нас больше не интересуются и не обращаются к детской литературе, пока не появляются собственные дети. Поэтому мы - повзрослевшие дети, о писателях из своего детства узнаем из биографий.
История жизни и творчества Астрид Линдгрен, показанная через ее письма, бесконечные блокноты с записями и стенографией, фотографии и вырезки из газет, очень революционна. Начиная от первой короткой стрижки в городе до книг с детьми-бунтарями, противниками родительского контроля и воспитания. Ее женская судьба сложилась совсем не просто и счастливо (статус матери-одиночки, измена мужа, вдовство), и на фоне всех потрясений жизни эта удивительная женщина пронесла теплоту и любовь к детям, пусть и высказанную в очень странной форме - через одиночество. Казалось бы, на этом всё - что еще можно рассказать про детского писателя? Но не про Астрид! Эта женщина стала активисткой, политическим деятелем, экофеминисткой, филантропом, редактором детского издательства и почти до самой смерти была другом миллионам своих читателей. Невероятно насыщенная и в то же время размеренная жизнь.

Единственное "но" этой биографии - она написана очень дотошно и по началу очень затянуто, даже скучно. Перебороть себя и продолжить читать в таких случаях не просто. Я думаю, что можно было написать живее.

Конечно, я познакомлю со временем свою дочь с Пеппи и другими героями книг Линдгрен, и предполагаю, что такие шаловливые бунтари и бунтарки ей понравятся.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ, второй тур", за совет спасибо SaganFra