elefant

30 июля 2018 г. 18:10

Как и в моём предыдущем случае за автором «Парка Юрского периода: миллионы лет спустя» скрывается русский сценарист и писатель Иван Сербин. Однако тут же возникает множество неясностей. Зачем, например, нужно было адаптировать содержание несомненно классического и достойного шедевра «Jurassic Park» Стивена Спилберга, если за ним уже стояла вполне реальная книга. Роман уже известный, ведь его написал ещё в 1990 году другой несомненный Мастер своего дела – американский писатель-фантаст, сценарист и кинорежиссёр Майкл Крайтон? К тому же на волне бешенной популярности фильма с этой книгой-оригиналом русскоязычный читатель уже ознакомился в том же году.

Так или иначе, решил видимо человек получить популярности/денег на волне успеха голливудского бестселлера. Всё равно как писать новеллизацию небезызвестного «Затерянного мира», не учитывая, что за ней уже стоит Конан Дойл. Не буду здесь сравнивать между собой книги самого Майкла Крайтона и русскую копию Ивана Сербина. Лучше сравню с фильмом. Хотя это и не пойдёт на пользу бумажной версии. Около половины содержания – простое пошаговое описание событий фильма. Будто синопсис читаешь – без каких-либо особых литературных достоинств. Да и внутренний мир героев практический не раскрыт. По сравнению с тем же «Хищник III» - будто совсем два разных автора. Видимо, собственные истории удаются Сербину гораздо лучше, и не сковывает необходимость следовать сценарию.

Хотя в целом книга навевает приятные воспоминания детства, захотелось вновь пересмотреть шедевр Стивена Спилберга, а заодно ещё раз обратиться к роману Майкла Крайтона.
картинка elefant