30 июля 2018 г. 11:08

Начну вступление с нескольких фактов про Григория Распутина - главного героя этой книги.
* Историки не могут точно определиться не только с днём, но даже с годом рождения.
* Настоящая фамилия Григория Ефимовича Распутина – Новых.
* Море алкоголя, женщины и бесконечные гулянья – вот тёмная сторона его личности.
* Распутин написал несколько книг. При его жизни было опубликовано две: «Житие опытного странника» и «Мои мысли и размышления».
* Заговорщикам не удалось уничтожить провидца с первого раза. Сначала они его отравили цианидом, но яд не подействовал. Затем несколько раз в него стреляли, но он продолжал бежать от преследователей. Выстрел в голову в упор оказался последним и фатальным. Его тело засунули в мешок и сбросили в реку.

Повествование видет Феликс Юсупов - убийца Григория Распутина. Участники этого события дали обещание, что никогда никому ничего не расскажут. Но товарищ Юсупов не удержался и написал книгу.
Повествование очень лёгкое и читается быстро. Распутин меня интересует как личность, так как это очень непонятный человек, загадочный и мистический, а его смерть окутывает тайна.
Очень интересно читать мысли автора, который играл самую основную роль в событиях, которые происходили в книге. Что же толкнуло на убийство Феликса Юсупова...
После этой книги вопросов стало ещё больше. Что же было, если Распутина не убили? Что бы было, если Распутин не пришёл в Петербург?