Foxer

Привередливый отаку

28 июля 2018 г. 15:23

Книга - очень неплохо написанные и честные воспоминания человека, пережившего крушение частного самолёта и нашедшего в себе силы и стойкость спастись. История 11-летнего мальчика, которому в одночасье пришлось отбросить детство и искать выход из ужасного положения, в котором он оказывается. И под словом "ужасное" я имею в виду именно ужас - холод, смесь снега и льда, ветер, крутой горный склон и одиночество. Ах да, ещё ответственность за жизни летевших с ним взрослых. За то, что осталось от них.
Думаю, Нормана Оллестада можно назвать героем его собственной жизни. Он - не тот тип героя, кто очертя голову бросается в пламя, чтобы спасти застрявшего человека, но он тот, кто преодолел множество препятствий ради единственной цели - продолжать жить. Да, с травмами и физическими, и эмоциональными, да, терпя, возможно, некоторое ощущение превосходства со стороны уже почившего отца и отхватывая от пьющего отчима. Но он сделал то, на что не каждый взрослый оказался бы способен: он перешагнул через боль и холод и вытянул себя обратно к жизни. За что спасибо его удивительному, непреклонному и харизматичному отцу, который научил его никогда не сдаваться.

Прочитано в рамках игры Killwish