lapickas

26 июля 2018 г. 20:30

Отличная книга, хотя поначалу давалась мне нелегко) Забавно, что и я, и мой французский коллега, и мой швейцарский босс сошлись во мнении, что книга больше для тех, у кого английский - родной язык, но полезна для программистов)
Почему англоговорящие и почему сначала нелегко - тема затронута вроде бы общая, но вход в нее через неправильные глаголы в английском языке. И вот в первых главах не-носитель далеко не всегда поймет разницу и нюансы в произношении и словообразовании в этих бесконечных примерах-цепочках глаголов. Тут главное не сойти с ума и держаться) Дальше будет круто!
В общем, как бы так, чтобы сильно не спойлерить. Автор рассматривает теорию, которая гласит - в формировании (в смысле, в озвучивании и использовании в речи и письме) прошедшего времени глагола участвуют две системы. Одна - память, тестируется первой. Если в памяти есть готовая форма (случай неправильных глаголов) - употребляется она. Вторая - правила. Если готовой формы нет, применяется правило (глагол правильный, их много больше, чем неправильных, нелогично хранить все их прошедшие времена в памяти, если легко можно вывести с помощью правила). Описывает различные мнения и подходы к тестированию и проверке этих мнений. Заглядывает в другие языки - а как там? Рассматривает, как все это дело развивается в детях. Потом рассматривает, как это дело происходит у людей с поломками, то есть, с различными нарушениями (это моя любимая глава!)
И заканчивает все это дело эволюцией конечно же, Дарвин - наше все)
В общем, я в восхищении и непременно буду читать у Пинкера что-нибудь еще (хотя некоторое, я слышала, ругают)
ПС. не лингвист и не филолог даже близко. Может, для них там ничего нового и интересного нет, не знаю)))

Интересная гипотеза :)
Видимо, память слишком ценный ресурс, раз со временем неправильные глаголы становятся правильными. По крайней мере, в английском это так. За последние века некоторые неправильные "исправились", а обратный процесс не идёт.

Да, он объясняет это именно так - редкие словоупотребления, если слово стирается из памяти - то все чаще и чаще глагол склоняется как регулярный, и входит в обиход именно так. Все новые глаголы - строго регулярные. Обратные процессы частично случаются, но только в случаях, когда регулярный глагол фонетически очень похож на группу неправильных, но часто употребляемых глаголов, которые склоняются по одному принципу - тогда его частенько начинают склонять по аналогии. Но такое чаще бывало именно в среде самих неправильных глаголов, когда у них одна форма прошедшего заменялась тоже неправильной, но другой)