Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2018 г. 21:21

В этой дилогии причудливо смешались самые разные темы и отношение к описываемым событиям колеблется от резко отрицательного до восторженного. Она очень разная. Иногда на поверхность выползает откровенная пропагандистская литература, что вызывает чувство какой-то неловкости, какое бывает, когда симпатичные тебе люди начинают разговаривать казенным языком официальных газет и лозунгов. Хочется скорее пролистать эти ненужные страницы и вернуться к героям. Иногда удивляешься, какие тонкие психологические нюансы всплывают при описании взаимоотношений, и это вызывает восхищение - как можно было так точно попасть в нужную точку.

Радует разнообразие характеров. Надо сказать, что отрицательные герои удались автору лучше, чем положительные, они разнообразные, они не нарисованы одной краской, что совершенно нетипично для советской литературы. Мирра может быть эгоистичной и себялюбивой, но при том умной, страшно работоспособной, любящей сестрой. Или Глеб, внешне симпатичный и нескладный, немного нелепый (что уже располагает к себе), выросший в сильного профессионала - и при том с полным отсутствием моральных устоев, человек, на которого нельзя полагаться. Я и не припомню книг того периода, в которых автор наделяет своего отрицательного персонажа хоть какими-то человеческими чертами.

А вот в отношении основной тематики исследований героев ( а книга посвящена ученым) у меня много-много сомнений. Гигантские планы героев, поворот северных рек, дамба поперек Каспия - да сколько же можно измываться на природой, черт возьми! Фанатичный Мальшетт совершенно не вызвал у меня приязни. Непродуманные, непросчитанные проекты, о последствиях никто не задумывается. Все горят единым комсомольским задором, зараженные его энтузиазмом! И как хотите, я была довольна, что Каспий просто так не сдался. И конфузливое признание Мальшетта в самом конце романа лишь подтверждает мою мысль:

Против дамбы запротестуют все республики, лежащие в Среднем и Южном Каспии, и они будут со своей точки зрения правы: дамба спасает от обмеления Северный Каспий, но ничем не поможет остальной его части.

Лампомоб-2018, спасибо LoughridgeNaething за совет, читать было интересно и книга нестандартная!
Игра в классики

приятно, что книга понравилась)

Она и правда необычная, спасибо!!

А дамбу, небось, хотели построить с помощью подрыва нескольких сотен термоядерных зарядов? Помню, был проект перегородить таким образом Берингов пролив. Я об этом читал лет 50 назад не то в "Технике -- молодёжи", не то в "Науке и жизни".
Вот уж была бы катастрофа так катастрофа!

Людям вообще свойственно стремление к большим делам. Нельзя построить Рим, потому что уже построили, всегда можно Рим разрушить. Это деяние того же масштаба.
Об этом хорошо написал Михаил Веллер

Да нет, на этот раз предлагали просто насыпать земляной вал (!)
И все с энтузиазмом, который, видимо считалось, все извиняет!

в свое время, когда прочитала книгу (еще в школе), пришла к одному выводу: никогда ни к чему нельзя относиться с ослепляющим энтузиазмом, время пройдет и все это может превратиться в прах, который не исключает и своей опасности.

Согласна!