25 июля 2018 г. 08:04

Когда я училась в институте, мы читали «Под сетью» на английском языке. Долго. Из сюжета в памяти ничего не задержалось, однако я помнила, что книга не понравилась, – и почему-то решила, что раз автор входила в программу, значит, возможно, хороший, но мной недооцененный. И надо ещё что-то почитать. В общем, не выбирайте книги, как я.

«Дикая роза» – о шурах-мурах. Аннотацию читала – знала, на что шла. Но ожидала большего. Всё-таки авторы классической литературы, рассказывая об отношениях между мужчиной и женщиной, рисуют и картину общественной жизни, затрагивают какие-то исторические события. Это же просто женский роман, причём с непонятной мне логикой.

Мужчины у Мёрдок – исключительные рухли, считающие себя вершителями судеб. На самом деле – к действиям их тихим сапом, плетя свои интриги, подталкивают женщины. При этом мотивы поступков последних мне так и не удалось понять.

Думаю, причину следует искать в личности самого автора: например, Мёрдок говорит, что один из главных героев романа не может решиться на второй брак, потому что первый освещён церковью – и дальше не раскрывает эту мысль, а льёт воду, да так искусно, что чёрт ногу сломит в этом потоке сознания. Через несколько страниц оказывается, что она была так воспитана – ты уже потираешь руки, усаживаешься поудобнее и думаешь, что наконец-то получишь информацию, которая поможет вникнуть в такую глубокую веру героя – и ничего. Снова вода.

Или, например, оказывается, что у юной эгоистки, дочери одного из главных героев, есть «уважительная» причина для мерзкого поведения, но автор не постепенно подводит к этому читателя, и в результате кажется, что Мёрдок просто решила добавить перчика в повествование. К слову, то, что эта особа наговорила своему двоюродному брату, её «страшной» тайной оправдать нельзя, на мой взгляд.

Возможно, просто мой стиль мышления несколько иной, и поэтому мысли персонажей мне показались нелогичными. В общем, для меня это был просто поток сознания, в котором купались все персонажи – чтобы в конце концов ни на что, по сути, не решиться.

Ужасно муторная книга.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

люди разные... мне вот, встречался сын главного героя, в жизни... человек, так же прибегает к алкоголю, чтоб нагадить...
у меня на балл оценка выше, за него... а так... банальная банальность, а не книга... скучно было в ней.