Carassius

22 июля 2018 г. 11:07

Не могу сказать, что мне особенно интересна личность Наполеона или его время. Так уж сложилось, что моё любопытство направлено, в первую очередь, на события совсем других исторических периодов, и к этому я в общем-то равнодушен. Но — за последнее время я прочитал довольно много художественной литературы, действие которой происходит в наполеоновскую эпоху — в первую очередь, это всем известная эпопея Толстого и романы Патрика О’Брайана (к тому же, в планах есть и цикл Форестера о Хорнблауэре, и цикл Бернарда Корнуэлла про Ричарда Шарпа), — и решил, что будет неплохо получить об этой эпохе минимальное научное представление.

На мой взгляд — взгляд человека, крайне слабо разбирающегося в истории Франции, — написанная Тюларом биография оказалась выше всяких похвал. Её отличительные черты — это предельная ориентированность на объективность, которая выразилась в нежелании автора обелять или очернять своего героя, опора на богатый источниковый материал (эм… ну, наверное. В русском издании научно-справочный аппарат вырезан почти полностью), и уверенный стиль изложения, который не даёт читателю заскучать. Разве что в одном разделе, где Тюлар оценивает экономическое и культурное развитие Франции при Наполеоне, изложение становится похожим на университетский учебник по истории. Хорошее впечатление начинается уже с авторского предисловия к русскому изданию, в котором Тюлар смог совместить заявление о своём учёном статусе, толику саморекламы, вежливость и простое, доброжелательное приглашение к научному диалогу.

Значимость героя биографии для мировой истории не нужно доказывать. Велик ли Наполеон? Пожалуй, да — мало кто станет с этим спорить, кроме, разве что, отъявленных поклонников Л. Н. Толстого. Однако, в чём заключается его величие, и что такое величие вообще? Обычно прозвища «Великий» удостаиваются завоеватели — достаточно вспомнить Александра Македонского, Кира, Мехмеда Фатиха. Да и те, кто получил это прозвище скорее за внутренние государственные преобразования, воевали весьма немало — Карл, король франков, Акбар из Великих Моголов или наш император Пётр. Пожалуй, Наполеон относится к этому второму ряду. Да, не-французы знают его в первую очередь по войнам, которые он вёл. Однако, он сильнейшим образом повлиял и на внутреннее развитие Франции: обеспечил порядок в послереволюционное время, ввёл в действие гражданский кодекс, содействовал развитию промышленности и торговли, договорился с папством и вообще проявил себя как деятельный и довольно-таки дальновидный правитель. Не стоит снимать с него ответственность за смерть сотен тысяч людей, но Франции есть за что вспомнить его добрым словом. Это, конечно, не значит, что я своими глазами русского перестану смотреть на него, как на убийцу, но ограничиваться только таким подходом будет неправильно.

Что сделало генерала Буонапарте императором Наполеоном I? Что позволило ему прийти к власти? Ведь если взглянуть на него как на человека, отстранившись от его завоеваний и реформ, то особо благоприятного впечатления он не производит. У него нет устойчивых политических или каких-то ещё убеждений, кроме убеждённости в исключительности собственной судьбы. Во многих вещах он откровенно безграмотен — он плохо разбирается в финансах и юриспруденции, из-за чего его выступления в начале консульства довольно некомпетентны.

Даже в своей собственной профессии, он, оказывается, ничем особенным не выделялся: он не предложил ничего кардинально нового в тактике, плохо разбирался в географии, а его нежелание брать в расчёт при планировании военных кампаний климатические и географические условия стало одной из причин поражений в Испании и России. По сути, Наполеон выигрывал сражения только благодаря собственной решительности, скорости и выносливости своей армии, её моральному духу и тому, что генералы противника были ещё хуже, чем он сам. Как только что-то из этих условий исчезало, механизм наполеоновской армии начинал давать сбои.

Сильные стороны Наполеона, те его личностные качества, на которые он опирался в своём пути наверх — это решительность, умение увидеть свою выгоду в сложившихся обстоятельствах и использовать эти обстоятельства в своих собственных целях, особенно если они из-за своей чрезвычайности удобны для молодого энергичного офицера. Его можно назвать деятельным приспособленцем, потому что его возвышение стало следствием сочетания политической и социальной конъюнктуры и его собственных способностей. Важно и его умение сотрудничать со своими союзниками, не попадая в зависимость от них — благодаря этому, когда время пришло, он оказался незапятнанной, удобной для всех, популярной и сравнительно самостоятельной политической фигурой. Огромную роль сыграла и умелая, настойчивая пропаганда его сторонников — именно она сделала из удачливого генерала кумира толпы.

В молодости он республиканец, но это республиканец-дворянин; его оппозиционность к французской монархии основана в первую очередь на корсиканском патриотизме. Его якобинство, кроме свойственного молодости стремления к радикализму, похоже, объясняется и дружбой с Огюстеном, младшим братом Робеспьера. Интересный эпизод — разрыв с Паскуале Паоли, кумиром детства и юности Буонапарте. Очевидное непонимание между молодым человеком и стариком было усилено консерватизмом Паоли и его немного странным скепсисом по отношению к своему молодому почитателю. Возможно, впрочем, что Паоли уже тогда не хотел связываться с молодым радикалом, не делавшим секрета из своей дружбы с якобинцами.

Характер Бонапарта кажется откровенно неприятным. Это циник с безграничным самолюбием и беспредельной жаждой власти; кажется, что он презирает всех, кроме себя самого. Между прочим, удивили лёгкие суицидальные наклонности, проявлявшиеся у молодого Наполеона в бытность его никому не известным офицером-артиллеристом. Гитлер отличается от Бонапарта тем, что, как истинный творческий человек, был ленив и нерешителен. У Наполеона же решительность на войне и в политике сочетаются с нежеланием принимать решения в тех областях, в которых он не разбирается — он постоянно откладывал утверждение архитектурных проектов, не видел смысла в перспективных изобретениях, вроде парохода и воздушного шара, которые определили облик мира в будущем.

Судя по всему, он наплевательски относился к своим солдатам, которых воспринимал только как инструмент для собственной славы, побед и величия. Он бросил свою армию в Египте, чтобы не опоздать к дележу власти в Париже — и точно так же он бросил её в России, сбежав, чтобы спасти свою жизнь и свою гибнущую власть. И, в конце концов, точно так же он бросил свою гвардию при Ватерлоо — поведя их в бой за собой, а в итоге уступив Нею командование и место во главе колонны и спрятавшись.

По сути, Бонапарт в роли Первого консула — это проект новой элиты, благодаря революции взлетевшей на вершину и не желавшей терять свою власть и свою собственность. Новая элита нуждалась в удобном политическом лидере, который обеспечит стабильность в стране, поможет сохранить и приумножить богатство — и удачливый, популярный в народе генерал Бонапарт оказался единственным, кто полностью и без оговорок подходил на эту роль. В процессе, правда, этот проект вышел из-под контроля — сразу захватил верховную власть, вместо того, чтобы оставаться на вторых ролях, затем объявил себя императором; его политика не была полностью выгодна буржуазии и иногда создавала препятствия для процветания экономики, но в целом правила игры Наполеон соблюдал. Классовый характер его власти, по мнению Тюлара, лишний раз подтверждает то, что в 1815 году он не захотел продолжать борьбу, став вождём народа (пролетариата, черни — термины не столь важны, речь идёт о тех, кто не имеет собственности), и предпочёл окончательно сдаться. Всё время своего правления Наполеон продолжал оставаться ставленником и союзником буржуазии.

Наполеоновская империя — это именно буржуазное государство в самом классическом смысле этого слова: это государство земельных собственников, капиталистов и рантье, для которых походы и завоевательные войны обеспечивают прибыль как от снабжения действующей армии, так и от получения новых рынков сбыта в лице завоёванных и присоединённых стран. Собственно, французская революция в историографии обычно и называется буржуазной. При Наполеоне запрещены профсоюзы и преследуются участники забастовок. В то же время, ради обеспечения стабильности государство старается поддерживать равновесие между интересами предпринимателей и рабочих: попытки заморозить или даже снизить зарплату сталкиваются с противодействием полиции. Наёмные рабочие (как городские, так и сельские) выигрывали ещё и потому, что из-за военных потерь и постоянных рекрутских наборов полностью или почти полностью исчезла безработица, а спрос на рабочие руки закономерно увеличивал зарплату.

Что французская экономика получила от наполеоновских войн? На раннем этапе она получила возможности для более интенсивного развития. Об армейских поставках и приобретении новых рынков сбыта я уже сказал. Континентальная блокада, убрав (официально, во всяком случае) английские товары с рынка Франции и её вассалов, вызвала увеличение спроса на продукцию французской промышленности (в первую очередь, на ткани), а, следовательно, и рост производства. Однако, не всё было радужно: та же блокада мешала сбыту французского зерна и спиртного, которые потеряли доступ (официальный, во всяком случае) на английский рынок. Стали приходить в упадок портовые города: атлантические — из-за блокады, средиземноморские — ещё и из-за конкуренции с захваченными Наполеоном итальянскими портами. К причинам упадка портов нужно добавить и морскую войну как таковую — захват французских торговых кораблей английским флотом и приватирами. И, что самое обидное для императора — несмотря на все эти жертвы, в конечном итоге французская континентальная блокада оказалась малоэффективной: английская экономика пострадала, и довольно сильно, но критического урона она не понесла. Англия благополучно продавала свои товары в собственных колониях, а благодаря французскому вторжению в Испанию стала осваивать ещё и испанские. Шире стала применяться и контрабанда, в том числе в России, на которую французские предприниматели махнули рукой. Конечно, английская морская торговля понесла какой-то ущерб от действий Робера Сюркуфа и других французских корсаров, но регулярный французский флот не шёл ни в какое сравнение с британским, и реальной возможности полностью парализовать вражескую торговлю у него не было.

Процветание консульской и имперской Франции объясняется деятельностью плеяды советников и сподвижников Бонапарта, части из которых он был выгоден как глава государства (Талейран, Фуше), а часть взлетела наверх вместе с ним (его маршалы и генералы). Эти люди помогали своему энергичному, популярному, но не очень компетентному лидеру формировать государственную политику и проводить её. Аналогичными причинами, кстати, объясняется и процветание Германии при Гитлере в 1930-х годах.

Наполеон — это один из классических примеров персонификации власти в массовом сознании. Как Гитлер стал олицетворением нацизма, а Сталин — диктатуры, хотя нацизм не был бы нацизмом без Гиммлера и Геббельса, а сталинская диктатура не была бы собой без соратников вождя, которыми он умело манипулировал, так и Наполеон стал олицетворением Франции начала XIX века. Говорить о периоде успеха будет лишним. Но что интересно — именно Наполеона, а не кого-нибудь другого, утомлённые рекрутскими наборами французские крестьяне прозвали людоедом; и его же, некоторое время спустя, приветствовали как вернувшегося освободителя от власти Бурбонов.

Консульство появилось на свет как совместный проект нотаблей, желавших стабильности, и честолюбивого популярного генерала, однако со временем властолюбивый Наполеон стал перетягивать одеяло на себя. После коронации и Аустерлица у него, похоже, окончательно срывает крышу от мании величия. Меняется его манера общения, стиль его официальных указов — он говорит уже не о Франции, нации и свободе, а о себе самом, самокоронованном императоре новой империи. Своих родственников он использует как инструмент для осуществления своих династических амбиций, откровенно помыкая ими, давая и отнимая короны и титулы по собственному желанию. Его мания величия и угодничество придворных лизоблюдов приводит к разрастанию лести и культа личности до тошнотворных, шокирующих размеров. В величественной опере наполеоновского государства начинают звучать нотки тоталитаризма, на том уровне, на котором он был осуществим в начале XIX века. Усиливается надзор, полиция нагло суёт нос в частную жизнь граждан. Закрываются газеты, и цензура достигает своего апогея, так что вполне может соперничать с чугунной николаевской. Политические союзники, умные и талантливые, но обладающие собственным видением будущего, сменяются преданными, но безвольными и низкокомпетентными простыми исполнителями — в результате в политике учащаются ошибки и промахи.

Проблема Наполеона в том, что он не сумел и не захотел вовремя остановиться. Остановился бы после Тильзита — остался бы в истории успешным полководцем и основателем новой империи. А там, может, и с Англией со временем удалось бы договориться — тем более, что её политика с лёгкостью может измениться после очередных выборов и смены кабинета министров. Отправная точка для переговоров о мире нашлась бы — как-никак, от бесконечной войны страдают экономики обеих стран. Однако, Наполеону всегда было мало, и он решил подмять под себя ещё и Испанию, и это не понравилось уже никому — ни буржуазии, благополучию которой стали угрожать бесконечные войны, ни народу, которому уже стали надоедать постоянные рекрутские наборы. А потом была ещё и Россия.

Интересный момент — упадок наполеоновской империи, по мнению Тюлара, начался не в 1812 году с поражением в России (как, наверное, думает большинство наших соотечественников. Да что там, до знакомства с Тюларом я сам был в этом уверен), а раньше, где-то после 1806 года. Лакмусовой бумажкой начинавшегося упадка стало неудачное вторжение в Испанию. Отчасти поражение в России и объясняется этим самым упадком — ветераны революционной армии к этому времени были выбиты, а пополненная выходцами из завоёванных стран многонациональная новая армия закономерно стала менее слаженной и хуже управляемой, а в итоге — менее эффективной. Да и тактические способности самого императора уже не отвечали реальным условиям на новых театрах военных действий — в Испании и в России.

Сражение при Бородино, на мой взгляд, всё-таки закончилось вничью — что, само собой, ничуть не помешало обеим сторонам приписать победу себе. Хотя, вроде бы, по правилу тех времён проигравшим считался тот, кто после сражения отступил и покинул поле боя. Если подходить с таким критерием, то да, Бородино стало победой Наполеона, но это была пиррова победа: русская армия проиграла генеральное сражение, но победила в войне.

Между прочим, к вопросу о войнах периода упадка империи — меня здорово удивило, что Бернадотт активно участвовал в пятой коалиции и послал армию против Наполеона. Понятное дело, что он король Швеции, но ведь он и француз тоже!

Итог — очень качественная, максимально объективная (насколько это вообще возможно) научная работа. Петь Тюлару дифирамбы можно довольно долго. В чём недостатки? Из-за общей краткости (Тюлар уместил биографию первого императора французов в 362 страницы) автор не стал подробно останавливаться на некоторых весьма интересных вещах. Тюлар практически полностью обходит стороной историю Французской революции; мои знания о партиях, группировках и политической борьбе этого времени в результате прочтения «Мифа о спасителе» не пополнились ничем. С другой стороны, именно наполеоновский период в истории Франции освещён очень хорошо: Тюлар кратко, но в то же время основательно и понятно разбирает реформы административной, судебной и налоговой систем, проведённые при Консульстве, экономическое, социальное и культурное развитие Франции и других стран, вошедших в состав наполеоновской империи. Мало внимания уделено военным компаниям — война с Россией вместе с подготовкой к ней вообще описана в одной короткой главе. Не особенно интересует автора и личная жизнь Наполеона (вернее, то, что принято понимать под этим расхожим выражением) — была Жозефина (которая была старше и опытнее своего супруга и, видимо, не всегда хранила ему верность — хотя это вполне может быть досужими слухами), была Мария Луиза (брак с которой был полностью политическим и которой супруг был полностью безразличен), была Мария Валевская (которой Наполеон обязан тем, что на свете до сих пор живут его прямые потомки). А, ну и ещё где-то там далеко мелькнула Дезире Клари.

«Миф о спасителе» — это не военная биография Наполеона как полководца и не биография в стиле какой-нибудь серии «Тайны великих» со смакованием подробностей разной степени пристойности. Это история о Наполеоне как человеке и Наполеоне как государственном деятеле. В этой конкретной нише Тюлар, кажется, безупречен.

Благодарности: GehredSissier - за подогревание интереса к теме и интересное её обсуждение.

Саша, огромное спасибо! Вот это всем рецензиям рецензия! Всё чётко и по полочкам. Прямо как у Тюлара. И даже добавить нечего! Респект!

Я же говорила, что Тюлар не поклонник своего героя...

P.S. А вступительную статью Левандовского заценили? Это к разговору об историках и их "касте"))

Тема для меня достаточно новая и потому интересная - поэтому и появилось желание разложить всё по полочкам, чтобы толком разобраться.
А что про касту? О Тарле и Манфреде Левандовский достаточно благожелательно отзывается.

Ну, так может он благожелательно про них и отзывается в силу кастовой принадлежности? Стиль работ этих авторов (историков?) о Наполеоне сильно разнится с Тюларом. Про Манфреда и его "великолепную литературную форму" вообще особый разговор. Впрочем, я уже про это говорила.

Но, если серьёзно, я имела в виду вот такой пассаж историка Левандовского:

Подобное же неприятие вызывает и недооценка личности и действий Александра I, в решениях которого Тюлар усматривает прямое влияние Талейрана, побуждаемого стремлением обеспечить интересы французской буржуазии. Нельзя согласиться и с пренебрежительным отношением к Кутузову, которого автор величает "больным стариком" и явно недооценивает, словно забывая, в частности, что именно обдуманные действия Кутузова обеспечили изменение обратного маршрута армии Наполеона, которое и привело к ее разгрому. И уж коль скоро мы заговорили о сомнительных моментах концепции автора, нельзя не упомянуть, что он снижает значение заговоров против Наполеона, которые в начале содействовали утверждению его диктатуры (Арена и другие), а в конце - его падению (заговор Мале). Что касается последнего, то Тюлар хотя и нащупывает его основу (не "одиночка", как считали раньше), но не раскрывает этого положения, в то время как русским исследователем Д. М. Туган-Барановским давно доказано, что это была внушительная организация ("филадельфы"). Не может также не удивить, что Тюлар и словом не обмолвился об истинных обстоятельствах смерти Наполеона, хотя в современной историографии почти безусловно доказано, что император стал жертвой отравления.

Как я писала, с характеристикой Александра Первого у Тюлара я тоже не согласна. Но на черта пихать своё личное мнение сюда? Пусть читатель сам решает, что и как. А то выглядит так, как будто этот Левандовский, о существовании которого в мировой наполеонике никто и не знает, запросто "поправляет" заблудшего мсье Тюлара. Ну и про "безусловно доказанное отравление" - это вообще класс. Как раз официальная наука данный тезис из разряда "теории заговора" отвергает. Но куда этому Тюлару до Левандовского-то))

Кстати, это товарищ в своё время разразился очень смешной вступительной статьёй на биографию мадам Рекамье из серии ЖЗЛ. Его прямо лично оскорбило, что автор-де недостаточно положительно якобинцев характеризует. А Левандовский их просто обожал! Ему сердце их отрицательной характеристикой разбили))

может он благожелательно про них и отзывается в силу кастовой принадлежности?

Возможно. С другой стороны, о Тарле я слышал и отрицательные отзывы. Правда, только от ещё молодого аспиранта, хотя и МГУшного.
Что касается предисловия, то какого-то особого презрения к месье Тюлару я в нём не вижу. В вас, видимо, давняя поклонница темы говорит)). В принципе, нормальное объяснение некоторых особенностей работы Тюлара для массового (ЖЗЛ всё же не для профессиональных историков предназначена) русского читателя. Ссылочка на Туган-Барановского, которого Тюлар вряд ли обязан знать - да, это проблеск показного патриотизма, в общем-то типичного для советской историографии.
Погуглил про Левандовского. Как я понял, это учёный очень старой закалки, классический советский марксист со всеми вытекающими. Пламенная любовь к якобинцам явно отсюда.

Ой, представляю, что молодой аспирант может сказать о Тарле)) Хотя читать у него про классовую борьбу, угнетение народных масс, хищников-капиталистов сейчас может показаться забавным. Но зная время, когда это всё было написано, можно только удивляться тому, что там этого добра было до минимума мало. Если же говорить про матчасть, то это же 30-40-ые годы, когда многие источники вообще были неизвестны. В-общем, то что книги этого автора до сих пор читаются, уже говорит само за себя. Ну и в свою эпоху он был реально величиной в рассматриваемой сфере. Помнится, даже Тюлар в предисловии к русскому изданию своей книги Евгения Викторовича упоминает. Пустячок, а приятно. А вот у меня лично к А.З. Манфреду больше претензий. Он-то творил уже в несколько другую эпоху, когда поле для маневра у историка было куда шире. Вот он бы мог поменьше "марксизма-ленинизма" в свои книги пихать. Плюс, по жанру к нему много вопросов. Если у Тарле была популяризация для широких масс, то его детище даже не знаю как охарактеризовать))
С покойным Левандовским всё понятно. Просто очень смешно, когда советского типа предисловия впаиваются в современные издания. Эпоха поменялась, а издатель-то и не заметил. Нет, конечно Левандовский относится к мсье Тюлару с почтением, даёт книге положительные характеристики. Но вот номер с "доказанным отравлением" просто убил. Лучше бы они там французскую библиографию полную напечатали, а не такие странные утверждения.

Да, на упоминание Тарле в тюларовском предисловии я тоже обратил внимание.
Про Левандовского и отравление - видимо, вступительная статья писалась ещё тогда, когда версия об отравлении была в ходу. Книжка ведь в ЖЗЛ уже не в первый раз переиздаётся.

Отличное эссе. Рецензией язык не поворачивается назвать :) Прочитал с удовольствием.
Недавно ознакомился с "Наполеоном" Тарле. Там всё-таки, как мне показалось, немного другое видение Бонапарта. Тарле его в какой-то степени возвышает.