12 июля 2018 г. 11:36

5 Как смотреть на картины

У книги очень хорошее оформление: гладкая белая бумага, плотные страницы, иллюстрации яркие цветные. Правда, учитвая формат, они кажутся иногда слишком маленькими и приходится напрягать глаза, чтобы рассмотреть детали, упомянутые автором.
По своему информационному наполнению книга книга получает от меня 5 баллов. Автор емко и без лишней воды рассказывает о том, с каких сторон можно глядеть на фрески, картины, скетчи. Она с самого начала предупреждает, что книга не является каким-то серьезным трудом, а, скорее, призвана научить читателя не просто смотреть на картины, а "говорить о них" (как выразился автор). Она пытается объяснить, в чем заключается так называемое активное смотрение.
И на протяжении книги автор вместе с читателем смотрит на картины, разговаривая о композиции, форме, сюжете, смысле, о влиянии религии и так далее. Каждому аспекту уделяется глава, в которой обычно берутся 3-4 картины как пример. Могу сказать, что для меня такой формат был очень удобен, так как он не перегружен и при этом достаточно информативен.