NelitaArven

5 июля 2018 г. 21:05

В этом детективе Ким Стоун сталкивается с серийными убийствами, совершёнными очень жутким способом, и снова рисковала своей жизнью ради поимки убийцы. А причина преступлений исходила из детства — и убийца, и его сообщник пережили кошмарные издевательства, когда были детьми, они сменили имена и пытались начать новую жизнь, но это не оттолкнуло их от жажды мести. Я считаю, что они недалеко ушли от своих жертв, причём оказались ещё хуже некоторых из тех, кого убили, поэтому я целиком и полностью солидарна с Ким относительно того, что тяжёлые испытания детства не являются поводом для превращения в чудовище и мести обидчикам. Ведь сама героиня тоже перенесла много бед, будучи ребёнком, но она не только не ожесточилась, но зато пошла на службу в полицию ради помощи тем, кто попал в беду, особенно если речь идёт о детях. Но не каждый переживший испытания ребёнок способен отпустить прошлое и жить полноценной жизнью, к сожалению, не все являются такими сильными личностями, как Ким, особенно если их не любили в детстве. К одному из преступников мать испытывала извращённое чувство, которое назвать любовью никак нельзя, а ко второму родители явно были просто равнодушны. А в жизни Ким были замечательные люди, которые очень её любили и хотели удочерить, очень жаль, что трагедия помешала им осуществить задуманное.
А отношение к журналистке Трэйси Фрост у меня изменилось к лучшему, появилось сочувствие к ней и понимание её проблем. За маской въедливой «акулы пера» скрывается несчастный и одинокий человек, в котором, тем не менее, нет злобы и жестокости. Детство Трэйси тоже было очень тяжёлым, чего стоят только издевательства одноклассников и ужасный отчим. А ведь она тоже не сломалась и не пошла по преступному пути, у неё достойная профессия, а специфические методы добычи информации и манера разговаривать с людьми скрывают ранимость и множество комплексов. Хорошо, что ким смогла разобраться , каким человеком является Трэйси и что ей пришлось пережить, потом помочь журналистке.
Ужасов в этой книге, было, пожалуй, гораздо больше, чем в трёх предыдущих, вместе взятых, одни описания трупов чего стоят, но, тем не менее, получился очень сильный и глубокий психологический детектив.