Gerlada

3 июля 2018 г. 11:07

Из аннотации мы узнаём о высокой познавательной активности египетской царицы Клеопатры, которая приказывала вспарывать животы беременным рабыням, чтобы полюбопытствовать, как там развивается ребёнок (хочется верить, что рабынь предварительно умерщвляли). Жуткое действо, а вот что по его поводу думает автор этой книги: «Отдавая должное её любознательности и умению в напряжённом ритме общественных обязательств найти время для лабораторной работы, мы едва ли можем последовать её примеру». Ну восхитительный же цинизм, который пребудет с нами всю книгу, и неоднократно, не раз и не два, звучат сокрушённые вздохи автора относительно экспериментов разной степени негуманности - ах, какой чудесный опыт, вот бы его на человеке...

Боюсь я этих учёных, страшные ведь люди. Не зря и поговорки у них специфические: «... счастье состоит в том, чтобы найти удачный эксперимент и повторять его снова и снова». И правда - каждый год в медвузах и лабораториях гибнут тысячи и тысячи мышек, лягушек, кроликов, обезьянок во имя... чего? Для того, чтобы в миллионный раз подтвердить прописные истины и «удачные эксперименты», уже изложенные десятки лет назад в учебниках, которые, поди, и сгнить успели в библиотеках. Нельзя студентам просто книжку почитать, в которой расписано, как именно мучилась распотрошённая лягушка, или они, лягушки, всякий раз при повторении опыта как-то по разному умирают? Или учёный люд, как знаменитая династия гинекологов, никак насмотреться не может?
Одной бедняге саламандре ампутировали двадцать раз одну и ту же лапку (у саламандр конечности регенерируются), едва она успевала отрасти. Надеюсь, результат экспериментатора устроил.

Думаете, с людьми по-другому? Неа. Самая печальная в этом плане история - рассказ о сиамских близнецах Рите и Кристине. Девочки жили в нищете, родителям зимой жильё топить было нечем и не на что, зато потоком в гости шли местные люди науки, при каждом продолжительном осмотре раздевая малышек донага. Мороз любознательность учёных не притуплял, порывов перевезти девочек в тёплое жильё или дать родителям денег на дрова или уголь не наблюдалось, так что прожили Рита и Кристина на белом свете аж восемь месяцев. Потом ещё был баттл за тело, которое исследователи выцыганили для долгожданного вскрытия, а потом господа учёные дрожащими от нетерпения руками потрошили детский трупик, чтобы удовлетворить свой научный зуд, чистили скелет и вываривали кости.
Взрослым «везло» не меньше. Один из «мутантов» очень не хотел попасть после смерти в учёные руки и прямо высказывал это желание - и угадайте, чей нестандартный скелет стоит в одной из кунсткамер? В интересах революции науки можно творить возмутительные вещи, доказательство чему милашка доктор Менгеле. В книге есть и рассказ о самом докторе, и воспоминания тех, кого он не успел замучить до смерти. Да уж - концлагель отличная лаборатория с разнообразными и практически неисчерпаемыми запасами опытного материала, Клеопатра бы оценила.

Если отбросить вопросы морали и этики, книга безумно интересная и познавательная. Автор, которого мне всё время почему-то хотелось именовать «Леруа Марлен», даже старался писать доступно для аудитории, не имеющей спецобразования. Врать не буду, попадались абзацы (ладно-ладно - страницы), понятными в которых были только предлоги и союзы, но это лечится методом пролистывания шифровок безо всякого ущерба для читательского организма. Выбор видов мутаций почти попсовый: тут у нас есть сиамские близнецы, циклопы, карлики, «русалочки», гермафродиты, старики (ага, старость это тоже мутация) и прочие, прочие, прочие. К каждому случаю прилагается история из мифов или жизни, обязательно трагичная, но интересная.

Мутации подстерегают нас в нежном зародышевом возрасте, а развитие того зародыша - невероятно сложный процесс. В школе так примитивно всё объяснялось: вот клеточки папы и мамы сливаются в одну, вот она начинает делиться и превращается в многоклеточное существо, на такой-то день появляется голова, на такой-то - зачатки ручек и ножек. И как-то устраивало такое объяснение, а теперь я в небольшом шоке, словно всю жизнь смотрела на бег часовых стрелок по кругу, а потом Леруа Арман снял с часов крышку, а там, внутри, слаженно работают крохотные шестерёнки, пружинки и винтики, и достаточно песчинки, чтобы нарушить работу сложного и такого хрупкого механизма. Принцип «чем сложнее механизм, тем проще он ломается» работает и в биологии, так что поздравляю вас - вы все мутанты. Число мутаций в среднестатистическом человеческом организме - около двухсот, и радоваться надо, что доставшиеся непосредственно нам биоошибки не затронули ничего серьёзного.
А людей с заметными мутациями так мало, потому что в природе почти без сбоев действует механизм отбраковки, и абсолютное большинство зародышей с тяжёлыми повреждениями генома уничтожается в процессе выкидыша на ранних сроках, столь ранних, что женщины порой даже не в курсе, что были беременны и могли родить что-то интересное для науки.

Ещё один несомненный плюс книги - самые разные иллюстрации, от средневековых архаичных гравюр, мутанты на которых временами аж крылаты, до современных фотографий, поражающих и ужасающих наглядной демонстрацией того, как может быть перекомбинировано человеческое тело. Две фотографии заслуживают отдельного упоминания. На одной - племя патагонцев, истреблённое до последнего человека своими же собратьями по планете, т.н. «белыми людями», стремящимися убить или подчинить себе всё, до чего может долететь пуля (полагаю, самая страшная мутация - это мутация души). На другой - тельце ребёнка со сросшимися «русалочьими» ножками, но моё внимание привлёк не «хвост», а голова. Череп был той же формы, что и у знаменитого Кыштымского «инопланетянина» Алёшеньки - шлемовидный, так что очень вероятно, что в российской местности со сложной экологической обстановкой недолго обитал не инопланетный гость, а ребёнок со сложными сочетанными мутациями, который какое-то время мог сохранять жизнеспособность.

Очень понравились мне финальные рассуждения автора о расах и о красоте человеческого тела, немного неожиданные для такой книги, но при этом удивительно уместные. Правда, и там в тяжёлой борьбе учёный победил нормального человека: мы видим на картине Россетти рыжеволосую красавицу, а Арман Леруа - человека с двумя мутациями утраты функций гена MC1R, так что в глазах смотрящего обитает не только красота, а временами ещё и генетика.

Бедные ученые. Даже природа против них, нарочно придумала механизм отбраковки.

И не говори. Вот бы развернулись. Безоловые, безрукие, искорёженные тела - препарировать бы и препарировать.

да, и было бы им счастье..

Мир несовершенен. И на учёных это тоже распространяется, увы. )

хоть в чем то все равны)

Все равны в своём несчастьи. )

какую жуть ты читала)
классно - мы все мутируем. а те, единицы, кто молодеют с возрастом (фильм с Питтом есть), они, наоборот?)

и крысы мы подопытные... все, для заядлого ученого... мда

Очень интересная жуть была, рекомендую. :-)

Мы уже мутанты, просто это незаметно. :-)
Не задавай мне такие вопросы, я ж могу и объяснять начать. :-)

Да, учёные напоминают детей, которые разбирают/ломают игрушки, чтобы посмотреть, как они устроены. :-)

не-не, спасибо!)

))) и слава Богу, что незаметно))

я знаю, особенно за столом.;)))

дети - то не понимают в силу возраста, а ученые... в силу ума?

:-D

Думаю, любопытство и жажда знаний пересиливают всё. :-)

любопытство любопытству - рознь, это я, как любопытная, знаю))

Да, ты у нас эксперт с "познавательными" наклонностями. ))
Полагаю, у всего должны быть границы. )

мде)))
правильно полагаешь)

Не отрицаешь? ))
Насчёт счастья не так уверена. )

не знаю, как реагировать на эксперта)) любопытна не по желанию, а от природы))
счастья? человек несчастен, когда имеет границы? ты об этом?)

Положительно реагировать на эксперта. Тем более, что ты эксперт от природы. ))
Неа. Я о том, должны ли у счастья быть границы. :-)

))) умаслила) ок))
хм, счастье... оно такое разное... главное, на мой взгляд - не навреди другому... живому...
получается - границы должны быть)

ОДнако аж поежилась от первых абзацев. Но книга, должно быть, интересная.

Очень интересная. :-) Особенно если хоть немного разбираешься в биологии. Мы такие сложные, оказывается, причём уже с момента зачатия. :-)

Хоть немного, наверное, разбираюсь))))
Ты меня прям заинтересовала, заинтересовала.

Хорошо тебе, я институтские биологические воспоминания еле наскребла, чтоб позор был не очень сокрушительный. ))
Может, соберёшься когда-нибудь с силами, и...
Интересная книжка, уже когда рецку перечитывала, за голову хваталась - можно было и про это написать, и про вот это!11 )) Но всё красивое не впихнёшь. (

Ну ты прибедняешься, вовсе даже не позор, наоборот))
Вечная беда с рецензиями. Напишешь, а потом думаешь, что о том не сказал, об этом не сказал, за что вообще плюсы ставят.

Ну, допустим, не позор, но хотелось бы понимать написанное господином Леруа. ))
Ага. Но не у нас одних такая беда, пишут же на книжках "Издание 2-е, исправленное и дополненное". ))

Ну так поняла же, разве нет?
А потом и 3е и 4е))

Ну... Не всё. ХD
Видела учебник - 22-е издание. Мы ещё не очень перфекционисты. :-)

Время идёт, задачи меняются, надо корректировать)))

Интересно бы сравнить начальный вариант и конечный. )
Была такая игра - сделать из мухи слона, меняя за ход по букве в слове "муха". Напомнило. ))

Интересные ассоциации)) но похоже, да.

Жутковато... это я про ученых, а не про мутантов если что)

Ага. Не хотелось бы быть объектом пристального научного интереса.))
Хотя и ненаучного - тоже. ))

согласна))

Пенсионерка Просвирина , страдающая психическим заболеванием, гораздо гуманнее, чем куча представителей человеческого вида , о свидетелями коварные как нормальные? И отчего я не удивлена?)
Занятная книга, познавательная))

Очень на то похоже. То, что у одного вызывает жалость, стремление обогреть-накормить-спасти беднягу, у другого вызывает острое желание уморить невиданное диво, чтобы поскорее приступить к его вскрытию.)
Невероятно познавательная.)

Надо брать))

Бери. "Не дочитать" всегда успеешь. :-)

Как ты его сразу к Верберу отправляешь))) у меня есть интересная игра, которая про стимулирует дополнительно)

Могу и к Прусту отправить. ))
Игры иногда бывают неожиданно полезны. ))

Нет в тебе милосердия)))
Тургенева пристроили, а вот Бальзак не успел) теперь в воплощении Цвейга пусть ожидает;)

Есть. Я тебе "возраст дожития" расцвечиваю всеми красками, между прочим. ))
Если ты и мутантов моих пристроишь так же, как и Тургенева... нет в тебе милосердия! 11 )))

Я из вредности тогда доживу)))
Мутантов туда точно)а ещё у меня внутренняя рыба есть....

Финансовое воспоможение не обещаю. )
А, "Рыба" тоже интересная, обе читай. Леруа, кста, кой с чем из "Рыбы" не согласен. :-)

Резко ты меня отлучила))
Вот это поворот) придётся быть третьим в этих разборках)

Прям интересно)) хотя, местами, конечно, и жутко.

Так это же отличное сочетание - интересно+жутко. ))

Когда как)) в твоем исполнении - да)

*раскланивается. ))

Какое страшное название))