29 июня 2018 г. 16:17

5 О боли, любви и вдохновении.

Сказать честно, до того, как эта книга попала мне в руки, я читала мало и скупо, понимая все прелести чтения, но отказываясь от него как такового.
Однажды зимой, прогуливаясь между книжными полками в библиотеке, иногда садясь на пол и листая очередную книжку с каким-нибудь фэнтезийным и захватывающим названием, я откидывала её прочь, прочитав аннотацию и полностью понимая, что это будет неинтересно. Но именно в тот вечер мне было так скучно, что я решила заняться именно чтением. Хотелось чего-то именно волшебного! Весь Толкин был уже прочитан от корки до корки и неинтересен, а так хотелось продолжения, что просто невозможно было взять и выйти из этого угла, в начале которого красовалась небольшая бумажка с надписью "Фантастика". Почему "фантастика"? Какого чёрта "фантастика", если в основном здесь было фэнтези, не понятно.
Но вот, проходя пальцем по старым корешкам книг, я неожиданно словила себя на мысли, что один из этих корешков новый, гладкий и углы его были остры до такой степени, что можно было заколоть насмерть. Быстро подумав о том, что эту книгу никто не берёт, я тут же вынула её и снова села на пол.
Захватило меня не название, не обложка, не выставочный вид книги, а именно тот факт, что никто и никогда её не брал. Значит, чудовище. А чудовищ я люблю.
Но, тут же прочитав аннотацию, я побежала к библиотекарю и взяла её к себе. Столько боли в одной только аннотации я ещё не видела. Все книги содержали в себе что-то вроде: "Весь мир падёт, есть Он не убьёт дракона!", "Мы все погибнем, если ты скажешь нам "нет", ведь ты избранный! Твоя судьба - спасти мир!", "Ты должен нас спасти, ведь ты - герой! Добрый, красивый, целеустремлённый и тэдэ и тэпэ!". Так надоели эти классические "герои", что от них уже порядком тошнило. Все как на подбор! Как будно с одного прототипа списывали. Как будто нам в нашем мире и так не тошно от того, что над нами руководит некая шлюшка по имени Судьба! Как будто все герои живут своёй грёбаной добротой и красотой! Как будто они все должны нас спасать, а мы - сидеть на попе ровно!
Как будто они вообще существуют!..
Той же ночью я села за изучение чрева столь миловидной обложки, вооружившись бокалом вина и пакетом зефирок, до этого набив живот котлетами)! Самая приятная ночь в моей жизни, доложу я вам).
Меня увлекло с первых строк...
Война, смерти, убийства, боль, кошмары, кровь, сила... Это всё смешивалось в такую какафонию, что невозможно было угомонить её, даже захлопнув книгу. Говорят:

"Чтобы писать о войне, нужно воевать." (с)

Не знаю, с кем воевала уважаемая Аня, но так передать войну просто невозможно... Невозможно так передать боль и любовь. Сами персонажи - произведение искусства. Они настолько оригинальны, что я не смогла найти исходных версий. Ни у Толкина, ни у Роулинг, ни у кого-нибудь ещё. Сам Ален - Главный Герой - представляет из себя гремучую смесь вполне понятных чувств. Он жив. И на протяжении всей книги ты понимаешь, что он, чёрт возьми, живой! Он реален и в реальности своей соперничает с каждым из ныне знакомых мне литературных героев.
Отдельно хочу сказать о моём любимом герое - лучшем друге Алена - Арене.
В описании этого эльфийского чуда нельзя было не заметить некой странности.

спойлер
Эльф, который не ест мясо, которого не любили сородичи, признавая это самое родство сквозь зубы, который каким-то мистическим образом был связан с Аленом.

Вот он-то и запал мне в душу.
Книга усилена тем, что автор питает безумную симпатию к своим героям. Она любит каждого. Всю банду Искателей!
Именно с этой книги и началось наше безумное увлечение литературой. Булгаков, Гоголь, Шпенглер... Всё это было прочитано ещё в школьные годы, но теперь внезапно в них была найдена та красота, которая не была замечена когда-то тогда, годами ранее. А потом и саму потянуло на писательство. Небольшие рассказы, немного позаимствованные названия и некоторые черты характера перешли в абсолютно новые и оригинальные.
Книга сама по себе - оригинал. В ней воспеваются те черты характера, на которые обычно закрываются глаза. Читая эту книгу внезапно в жестокости можно найти завораживающий узор первозданной чистоты и красоты.
Книгу я прочла уже раза четыре за четыре года). Каждый год перечитываю). И знаете что? Может я и знаю её наизусть, но плачу на одних и тех же моментах. Все переживания героев воспринимаются слишком близко, как свои. Эта способность слов - невероятная заслуга Анны.
А после прочтения некоторые уберут её на полку и скажут: "Херня!", а вот вторая половина поймёт прелесть дружбы, кровных уз, красоту и ужас войны, красоту самой жизни.
"Белое Пламя" Анны Тьмы - гимн сотни вещей, одну половину которых воспевают, а вторую - боятся. Гремучая смесь красоты в уродстве.
Спасибо Вам, Аня, Вы подарили мне незабываемые чувства, которые я несу уже четыре года и которые передаю в собственные тексты.