Elice

24 июня 2018 г. 17:24

Раньше я знала Киплинга в основном как автора произведений на индийскую тематику, а тут решила прочитать его морские приключения. Этот сборник состоит из различных произведений автора на морскую тематику.
Первая повесть «Отважные капитаны» понравилась мне больше всего. Она рассказывает об избалованном наследнике железнодорожного магната, который во время путешествия с матерью вываливается за борт и оказывается на рыбачьей лодке. Там он пытается рассказать в своем происхождении и уговорить рыбаков за вознаграждение поскорее доставить его в Америку к отцу. Но те берут его на смех, считая, что парень не в своем уме или просто хвастун. И приходиться герою восемь месяцев работать юнгой и потрошить рыбу. Конечно же, все это очень меняет его характер.
Остальные произведения сборника, вторая повесть «Флотские будни» и рассказы, гораздо более специфические и тяжело читаются. В них очень много специфической морской терминологии и нет четкого сюжета, только описание моряков в различных ситуациях. Больше всего эти произведения напомнили мне повести Ричарда Баха о самолетах, к примеру «Биплан», читая которые далекий от данной тематики читатель тоже может сломать голову. Так что не удивительно, что эти произведения не пользуются широкой известностью. Читать их можно только с целью узнать, что же еще менее известного, чем то, что у всех на слуху, писал Киплинг. Все же приключения – это не то, чем славиться Киплинг, и на этом поле ему далеко до классиков данного жанра.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Игра в классики".