21 июня 2018 г. 11:26

5 Мечты книголюба

Вы обожаете книги, не так ли? Каждый книголюб, я уверена, что абсолютно каждый, без исключения, время от времени, доходит до ручки в какой-либо бытовой ситуации - дома, на работе, учебе, в дороге, да где угодно, чувствуя всепоглащающее отвращение к собственной жизни. Попадая в таком вот состоянии в тишину и полумрак небольшого книжного магазина, такой человек делает глубокий расслабляющий вдох и окунается в умиротворяющую атмосферу танцующих в воздухе пылинок и шелеста страниц, испытывая острую физическую необходимость остаться здесь навсегда, посвятив любимому занятию (чтению) всю свою жизнь. Вот только!.. Такой книголюб никогда не думает о том, что как раз читать на такой работе не получается. Как и на многих других работах, на этой приходится работать. И заключается именно эта работа в том, что исключительно неприятные люди отвлекают тебя от чтения исключительно глупыми вопросами, превращая твою жизнь в сущий кошмар, а тебя самого в саркастичного циника и человеконенавистника.

Вот об и этом предостерегает очень короткое остроумное эссе Джорджа Оруэлла, которое я, ярый ненавистник короткой прозы, тем не менее рекомендую к обязательному прочтению всем, всем, всем. Не пожалейте пяти минут вашего времени, вы не разочаруетесь.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов"