16 июня 2018 г. 20:34

Книга очень тёплая и добрая. После нескольких первых историй даже показалась неправдоподобной - больно уж всё радужно и прекрасно и все собаки живут по пятнадцать лет... Но это только вначале. После появились и грустные истории, которых, к радости читателей, куда меньше. Возможно, "Собачьи истории" показались мне такими потому что мой опыт общения с ветеринарами был ужасно далёк от описанного в книге, и мне просто не довелось встретить такого отзывчивого врача, как сэр Хэрриот. А жаль... Потому что человек, любящий свою профессию прекрасен, а ветеринар прекрасен вдвойне, потому что он спасает маленькие мохнатые жизни. Автор описывает всех своих пациентов невероятно трогательно, искренне переживает за них и изо всех сил старается помочь. А вместе с ним и читатель, то волнуется, то смеётся. Я несколько раз утирала слёзы умиления или радости, читая эти рассказы. Потому что у меня своя такая же любопытная носопырка на кровати посапывает, и читать про проделки её сородичей было смешно и приятно.

Однозначно рекомендую "Собачьи истории" к прочтению всем любителям собак, независимо от возраста. Особенно детям, для воспитания любви к братьям нашим меньшим.